Главная / Новости / Завершились курсы повышения квалификации для молодых учителей

Завершились курсы повышения квалификации для молодых учителей

Родительский портал - Завершились курсы повышения квалификации для молодых учителей
Якутск,

Учитель – уникальная профессия, вне времени, моды и географии. Молодой учитель в школе – особый разряд учителей. В современных условиях это значит быть ответственным, целеустремленным, мобильным и гибким. Молодые учителя всегда открыты для нового знания.

Приоритетным направлением деятельности городского центра развития профессиональных компетенций педагогов Дворца детского творчества им. Ф.И. Авдеевой является повышение квалификации педагогических работников образовательных учреждений города Якутска.
С целью повышения профессиональных компетенций молодых учителей городской Центр организовал курсы повышения квалификации по теме «Развитие профессиональных компетенций учителя в условиях внедрения профессионального стандарта педагога» в объеме 36 часов с 13 по 17 февраля.
Программа курсов была насыщена лекциями и образовательными практиками в виде открытых уроков, мастер-классов, психологических тренингов. Заместители директора, методические объединения, отдельные педагоги, психологи, как мастера своего дела, представили ценные материалы, поделились своим опытом с молодыми коллегами.  Они показали технологию работы с одаренными детьми, детьми с ограниченными возможностями развития. Много практических советов получили слушатели по планированию и проведению уроков и мероприятий, организации проектной и исследовательской деятельности школьников разных возрастов. Приняли участие в работе круглого стола, ознакомились со спецификой работы социального педагога и психологов. 

Об актуальности проведения таких курсов для молодых учителей свидетельствуют отзывы курсантов, в которых отражены их стремления в совершенствовании своих теоретических знаний и формирования профессиональных умений и навыков:
Борисова Ольга Сергеевна, учитель Хатасской СОШ: «Получила  много полезной информации в части организации урока в игровой форме и группирования класса в ходе учебного процесса»; 
Суздалова Диана Кузьминична, учитель СОШ №26: «Очень интересные мастер-классы, в которых была предоставлена возможность участвовать и нам. Особенно полезными стали для меня практические занятия по проектированию урока, которые были организованы в СОШ №33. Учителями школы были продемонстрированы различные виды образовательных технологий, и на их основе мы с молодыми коллегами предоставили к обсуждению технологические карты своих уроков»; 
Стручкова Сардана Дмитриевна, учитель  Саха-корейской СОШ: «Лекционная часть очень насыщенная, в которой показан весь арсенал современных педагогических технологий школ»;
Барашкова Аина Иннокентьевна, учитель СОШ №35: «Считаю, что для молодого учителя очень важно ставить стратегические задачи на будущее, и поэтому вопросы аттестации также актуальны, и на консультации по этим вопросам я много узнала. Программа курса насыщенна и полезна для любого педагога». 
Стажировочные площадки курсов были организованы на базе ведущих школ города МОБУ «Якутская городская национальная гимназия им. А.Г. и Н.К. Чиряевых», МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №31» и МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №33 им. Л.А. Колосовой».

Городской центр выражает огромную благодарность руководителям стажировочных площадок за эффективную организацию и успешное сотрудничество Ефремовой Сардане Николаевне, заместителю директора МОБУ ЯГНГ, Цвиль Ирине Сергеевне, заместителю директора МОБУ СОШ №31 и Толмачевой Татьяне Викторовне, заместителю директора МОБУ СОШ №33.

 

Городской Центр развития профессиональных компетенций педагогов Дворца детского творчества имени Ф.И. Авдеевой

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit