Главная / Новости / Открытый городской форум «Внедрение современных цифровых технологий в образовательный процесс»

Открытый городской форум «Внедрение современных цифровых технологий в образовательный процесс»

Родительский портал - Открытый городской форум  «Внедрение современных цифровых технологий  в образовательный процесс»
Якутск,

В рамках февральского совещания работников образования города Якутска 10 февраля в Центре цифрового образования детей «IT-куб» проведен открытый городской педагогический форум «Внедрение современных цифровых технологий в образовательный процесс».

Основной целью форума является организация площадки по обмену опытом и обсуждение актуальных направлений внедрения современных цифровых технологий в образовательных организациях города Якутска. 
Форум собрал более 100 учителей начальных классов, информатики, технологии, черчения, учителей-предметников и педагогов дополнительного образования IT-направленностей.
На открытии форума с приветственной речью к участникам выступила начальник Управления образования Окружной администрации города Якутска Мария Петрова. В своем выступлении она отметила, что в городском округе «город Якутск» цифровая образовательная среда создана во всех школах, есть Центр «IT-куб», Кванториум, Точки роста, коррекционные школы, которые оснащаются современными оборудованиями и подчеркнула: «Представление о современном учителе в нашу эпоху меняется. Теперь он должен не только владеть методикой преподавания своего предмета. Функции его расширяются, так как подрастающее поколение детей требует нового подхода. Поэтому современный учитель должен уметь владеть современными информационными технологиями, успешно их использовать в своей деятельности и идти в ногу со временем».

Мария Петрова пожелала участникам форума плодотворной работы взаимовыгодного обмена опытом по внедрению современных цифровых технологий в образовательных организациях города Якутска.
На пленарном заседании с докладами выступили приглашенные гости и представили направления деятельности, задачи в цифровой образовательной среде, предложили дальнейшее развитие в единой цифровой экосистеме:
- Илья Прокопьев, руководитель отдела инновационного развития Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я).
- Дмитрий Данилов, заместитель директора Института новых технологий РС(Я).
- Ньургун Павлов, директор Института развития образования и повышения квалификации имени С.Н. Донского -II.
- Максим Сорочинский, к.п.н., доцент кафедры Информатики и вычислительной техники «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».
- Вадим Яковлев, директор Парка будущих поколений Республики Саха (Якутия).

Учителя и педагоги приняли участие в интерактивной сессии по 3-м направлениям:
В работе интерактивной сессии Форума в секции «Цифровые технологии в начальной школе как средство повышения качества образования» выступили Сторожева И.С., учитель начальных классов МОБУ СОШ №26 «Методические инновационные онлайн технологии в школьной практике»; Ефимова Е.В., учитель начальных классов МОБУ «Саха-корейская СОШ» «Путеводитель в мир цифровых технологий»; Быскасова А.Г., учитель начальных классов  АОНО «Гуманитарный лицей» «Путешествие в АБВГДейку»; Аринкин А.А., учитель английского языка МОБУ СОШ №36 «Использование ИКТ в кабинете ЦОС начальной школы»; Семенова И.Н., начальных классов МОБУ СОШ №10 «Использование электронных образовательных ресурсов нового поколения на уроках в начальной школе»; Матвеев М.В., педагог дополнительного образования ЦЦОД «IT-куб» «Применение среды Scratch в начальной школе». Приняли участие учителя начальных классов в количестве 60 человек.

Учителя начальных классов на секции обсудили использование электронных образовательных ресурсов нового поколения, использование информационно-коммуникационных технологий в кабинете ЦОС начальной школы, перспективы внедрения программы по программированию «Алгоритмика и логика» Центра «IT-куб».

В работе секции «Использование цифровых образовательных ресурсов и сервисов на уроках среднего и старшего звена» приняли участие 34 учителей-предметников образовательных школ города Якутска. Работа секции проходила в режиме докладов по обозначенным в программе вопросам и свободной дискуссии. На заседании секции были представлены работы Ивановой А.А., учителя биологии МОБУ «Якутский городской лицей» «Использование цифрового микроскопа на уроках биологии как средство формирования функциональной грамотности»; Федоровой М.М., учителя якутского языка МОБУ «СОШ №20» «ЦОР на уроках якутского языка и литературы», презентация приложения «САХАЛЫЫ»; Александровой Н.А., учителя русского языка и литературы МАОУ «НПСОШ №2» «Приложения Google как и инструменты ЦОР на уроках русского языка и литературы»; Емельянова А.Д., учителя истории и обществознания МОБУ «СОШ №9»  «Работа с исторической картой»; Спиридонова Н.Е., педагога дополнительного образования ЦЦОД «IT-куб» «Внедрение современных технологий в образовательный процесс: использование технологий виртуальной и дополненной реальности».

В ходе работы секции был представлен опыт использования цифровых образовательных ресурсов и сервисов на уроках среднего и старшего звена в условиях обновленных ФГОС,  продемонстрирована практическая значимость использования цифровых образовательных ресурсов на уроках для учителей-предметников, обсуждены вопросы методической помощи в организации учебного процесса с использованием ЦОР.
В работе секции «Интеграция цифровых ресурсов дополнительного образования в систему общего образования» приняли участие 33 учителей предметников и педагогов дополнительного образования города Якутска. В секции выступили Птицын П.М., учитель технологии МБОУ Майинский лицей им. И. Г. Тимофеева «Использование российской компьютерной программы КОМПАС 3Д в учебной деятельности»; Сыроватский Н.П., учитель технологии Тулагинской СОШ «Современные образовательные технологии «Точка роста»»; Артемьев П.А., учитель технологии Хатасской СОШ «Модуль ВУД «Техно-skills» лазерные технологии: резка и гравировка»; Акимова В.Я., учитель информатики МАОУ НПСОШ2 «Проектная деятельность школьников в среде программирования Scratch»; Иванов Н.С., учитель информатики МОБУ СОШ 25 «Освоение Autodesk inventor для успешного участия в Worldskill»; Прудецкий Р.К., старший педагог дополнительного образования ЦЦОД «IT-куб» «Внедрение современных технологий в образовательный процесс: использование технологий виртуальной и дополненной реальности».

Выступающие поделились опытом использования цифровых ресурсов и сервисов на уроках технологии, черчения, ИЗО и информатики, были представлены практическое применение ЧПУ и лазерных станков на уроках, ресурса Scratch, технология виртуальной и дополненной реальности,  а также опытом участия в чемпионате «Молодые профессионалы». Обсудили модель взаимодействия и интеграции образовательных программ учреждений общего и дополнительного образования для профильных классов по информационным и инженерным направлениям.
Также педагогами Центра цифрового образования «IT-куб» на презентационных площадках были представлены актуальные и востребованные практики, мастер-классы по использованию цифровых образовательных ресурсов: «Основы по видеомонтажу» (Попова Т.И.);  «Основы программирования в Scratch» (Новгородов А.А.); «Работа с электронными таблицами Excel» (Обутов С.П.); «Композиция презентаций» (Иванов И.А.); «Цифровые инструменты для работы педагога» (Прудецкий Р.К.).

По итогам обсуждений и дискуссий для внесения в резолюцию февральского совещания секциями были представлены предложения, идеи и направления необходимых тематических курсов повышения квалификации, совместные планы-модели взаимодействия между организациями, пути решения активного внедрения и использования современных цифровых технологий в образовательном процессе.
Пожелаем всем учителям и педагогам в Год наставника и педагога в Российской Федерации  творческих успехов, свершения намеченных планов, инновационных проектов и идей!

 

Центр технического творчества города Якутска

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit