Главная / Новости в Якутске / Проектная сессия «Школа молодого учителя»

Проектная сессия «Школа молодого учителя»

Родительский портал - Проектная сессия «Школа молодого учителя»
Якутск,

В рамках февральского совещания педагогов города Якутска 10 февраля 2023 года в средней общеобразовательной школе №18 городским Центром развития профессиональных компетенций педагогов организована проектная сессия «Школа молодого учителя».

В работе сессии приняли участие 46 молодых учителей - предметников, экспертно-консультационная группа из числа ведущих учителей, заместителей директоров и руководителей школ города Якутск.
Целью мероприятия стало выявление образовательных потребностей начинающих учителей-предметников и разработка организационно - педагогических рекомендаций по формированию профессиональных компетенций, которые должны стать основой для разработки образовательной программы проекта «Школа молодого учителя – предметника» для молодых педагогов со стажем работы от 1 до 3 лет, ориентированного на их профессиональное становление и развитие.

На открытии сессии выступили директор школы №18 Петров Алексей Кузьмич и молодые учителя школы, осветив свои образовательные практики. Работа сессии началась с установочного выступления Поповой Тамары Николаевны, куратора городского Центра развития профессиональных компетенций педагогов. Она ознакомила всех участников с ключевыми идеями проекта и подчеркнула, что развитие компетенций в первую очередь зависит от способности успешно действовать на основе умений, знаний и практического опыта. В русле решения этой задачи должна быть выстроена деятельность «Школы молодого учителя-предметника». 

На сессии молодые педагоги в формате открытого разговора с экспертно-консультационной группой, разделившись на несколько групп, поделились своими профессиональными потребностями и получили ценные советы и рекомендации своих старших коллег в области проектной деятельности, организации учебного процесса, методики обучения, организации работы с классным коллективом и родителями, в вопросах  развития педагогического мастерства и раскрытия творческого потенциала. Затем в ходе проектной работы пятью группами молодых учителей были разработаны основные разделы и внесены конкретные предложения для включения в образовательную программу Школы молодого учителя. 

Рекомендации экспертно-консультационной группы завершили проектную сессию. Все эксперты едины во мнении, что деятельность Школы молодого учителя должна быть направлена на ликвидацию трудностей, возникающих в первые годы работы, и реализация такого проекта во многом поможет в становлении молодого педагога. 
Все предложения и рекомендации участников внесены в итоговую Резолюцию проектной сессии и станут основой для разработки образовательной программы «Школы молодого учителя-предметника». 

 
Городской Центр развития профессиональных компетенций педагогов

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit