Главная / Новости / Дни воинской славы и памятные даты России

Дни воинской славы и памятные даты России

Родительский портал - Дни воинской славы и памятные даты России

Каждый великий народ имеет в своём государственном календаре такие даты, которые связаны с военными действиями, армией, флотом. Есть такие дни воинской славы и в России, и знать их должен каждый россиянин, считающий себя истинным патриотом. В эти торжественные моменты важно почтить память солдат и офицеров, отдавших свои жизни за безопасность Отечества.

Дни воинской славы России  объединили 18 знаменательных дат. Список дат был утвержден на законодательном уровне в 1995 году. Периодически в него вносятся изменения.

27 января– снятие блокады с Ленинграда в 1944 году. Дата эта символичная, но очень драматическая и страшная. На протяжении 872 дней, названных смертельными, ленинградцы вынуждены были буквально выживать в нечеловеческих условиях. Не было еды, лекарств, нечем было отапливать дома, и все из-за блокады, устроенной коварными немцами. Многие советские граждане погибли ужасной смертью, а выжившие, долго не могли прийти в себя от горя.

2 февраля– Сталинградская битва в 1943 году. Великое сражение против фашистов, в котором советские солдаты проявили настоящую доблесть. В самый разгар Великой Отечественной войны миллионы солдат и простых граждан полегли в битве с фашизмом, чтобы обеспечить потомкам мирное небо над головой. Благодаря этому сражению удалось переломить ход войны, приблизить победу. Отстояв Сталинград, современный Волгоград, бойцы откинули фашистов от нефтяной жилы, не позволили качать бакинскую нефть через транспортную артерию на Волге. Фильмы Сталинградская битва, Герои Сталинграда. Презентация “900 дней и ночей Мужества”

23 февраля – День Защитника Отечества. Его отмечают уже более века, а свое начало он получил с появлением первых побед неокрепшей страны Советов. В далеком 1918 году 23 февраля стало Днем рождения Красной армии и по сей день считается праздником военнослужащих.

18 апреля– Ледовое побоище 1242-го года. Самая давняя из дат воинской славы руководил сражением Александр Невский, а в составе армии находились новгородские и псковские мужи. Тактическое превосходство русичей позволило победить Ливонских рыцарей на Чудском озере. В чем состояло хитрость? Озеро было покрыто слоем льда, недостаточно прочным для веса рыцарского ордена, укомплектованного тяжелыми доспехами. Русские витязи, облачённый в лёгкие кольчуги, остались стоять, а их враги утонули.

9 мая – Самый близкий по хронологии к сегодняшнему дню является памятный День победы. Он празднуется 9 мая с широким размахом по всей стране. Об этом празднике знает каждый. Все чтят погибших и восхваляют советский народ, который освободил Родину от захватчиков нацисткой Германии. День Победы в Великой Отечественной войне, которая продолжалась с 1941 по 1945 год. Битва за Германию.  Битва за Берлин.

7 июля– Чесменское сражение в 1770 году. Численный перевес противника был колоссальным, но их смогли одолеть. Отличились сыновья Руси и в битве под Полтавой, которую возглавлял Петр Великий. После Ледового побоища это сражение стало вторым в череде побед над шведами. Фильм из серии Аты-баты Чесменское сражение

10 июля – битва под Полтавой в 1709 году. Солдаты войск Петра Первого смогли проявить свой ум, смелость и отвагу. Они победили врага, хотя вооружение у них было более слабое. Фильм Полтавская битва

9 августа – Гангутское сражение в 1714 году. Произошло это у мыса Гангут, и вновь под руководством Петра Первого, желавшего и получившего выход к Балтийскому морю. Впервые флот Перта Первого смог показать свою силу и выиграть противостояние со шведами.

23 августа – Курская битва 1943-го года. Важнейшее противостояние, которое кардинально изменило ход Второй мировой войны. 50 дней длились бои под Курском, и фашисты потеряли в результате возможность победить советское воинство. Курская дуга – образец доблести и мужества. Фильм Время побеждать. Курская битва.

8 сентября – Бородинское сражение в 1812 году. Бородинской битве посвящено множество стихотворений, она состоялась около подмосковной деревни Бородино. Французы Наполеона потерпели поражение от молодцов Кутузова. Фильмы: из серии Аты-баты Бородинское сражение,. Михаил Кутузов, Великие битвы России-Бородинское сражение.

11 сентября – сражение возле мыса Тендра 1790-го года. Одна из главных битв против турков, проведенных Ф. Ушаковым.

21 сентября – Куликовская битва 1380 года. Разгром монголо-татарской орды под руководством Дмитрия Донского. События этого дня позволили прекратить набеги врагов, которые уничтожали целые поселения. Презентация к занятию ” Куликовская битва”.  Дмитрий Донской

9 октября – Битва за Кавказ  одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. После 900-дневной обороны Ленинграда битва за Кавказ стала вторым по продолжительности сражением Великой Отечественной войны Она длилась 442 суток (с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г. Здесь во многом решался исход войны. Гитлер рвался к местной нефти, шли ожесточенные бои. Практически вся территория Северного Кавказа, была оккупирована. За время наступления советские войска прошли с боями около 800 километров, освободили территорию площадью 200 тысяч квадратных километров. Были уничтожены около 281 тысячи солдат и офицеров немецкой армии, свыше 6 тысяч гитлеровцев взяты в плен. Для врага так и остались недостижимыми стратегические важные кавказские и каспийские нефтяные месторождения. Фильм Великая война. Кавказ

4 ноября – 4 ноября 1612 года знаменует победу, завершение Смутного времени и освобождение Москвы от поляков. День народного единства. Молодой праздник, который стали отмечать только с 2005 года. Фильм Смутное время. Смоленская оборона.

7 ноября – День проведения военного парада на Красной площади в 1941 году.   Этот день символизирует единство российского народа и веру в светлое будущее. Раньше в этот день отмечали день проведения Великой Октябрьской революции.

1 декабря – битва около мыса Синоп в 1853 году. Одна из последних великих битв с участием парусных кораблей. Нахимов с моряками уничтожили эскадру турков. Парусные суда, ушедшие после этой битвы в архив, одержали свою последнюю победу.

5 декабря – начало Московской битвы в 1941 году. Сражение происходило в два этапа. Сначала советская армия смело держала оборону, а после наступала на врага. Фашисты не ожидали такого ожесточенного отпора, и были дезориентированы ещё на подступах к городу. Благодаря воинской доблести удалось не пропустить врага в сердце державы, отбросить вражеские гарнизоны на ощутимое расстояние. Битва за Москву Фильм Великая война – Битва за Москву

24 декабря – взятие Измаила в 1790 году. Осада и штурм в турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием генерал-аншефа А.В.Суворова. Благодаря его военному искусству день 1790 года стал знаменательным для истории России. Крепость Измаильская, столь укрепленная, столь обширная и которая казалась неприятелю непобедимою, взята страшным для него оружием российских штыков; упорство неприятеля, полагавшего надменно надежду свою на число войск, низринуто. Фильмы взятие крепости Измаил, Великие битвы России- Взятие Измаила

   Память о героях тех великих дней до сих пор живет в сердцах россиян. Дни воинской славы России  призывают сохранять уважение к воинам, которые отдали жизнь за будущее своего народа.

Как заявил Владимир Владимирович Путин: «Необходимо объединить исторические эпохи в единое целое, чтобы возродить национальное сознание и принять то, что история России начинается издавна. Русский народ имеет единую и неразрывную историю. С ее помощью мы обретаем внутренние силы и понимаем ценность национального сознания».

Только помня о подвигах погибших воинов, русский народ сможет проникнуться и воодушевиться героизмом и отвагой своих соотечественников.

Памятные даты России

Памятные даты в истории Отечества, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества. В Российской Федерации установлены следующие памятные даты России:

1 января – День былинного богатыря Илья Муромца

В этот день на Руси чтили память Ильи Муромца — былинного богатыря, которого считали избавителем Киева от татарского Калин-царя. Илья Муромец вместе с Добрыней Никитичем и Алешей Поповичем — стражи Руси, символы могущества Земли русской. Считается, что прототипом былинного богатыря был преподобный Илия Печерский, живший во времена Владимира Мономаха. фильм Русские богатыри

25 января – День российского студенчества

Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов.

27 января – День памяти жертв Холокоста

И еще одна дата, забывать о которой тоже нельзя, День памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году  Красная армия освободила узников концлагеря Освенцим. Две сотни советских солдат и офицеров отдали за это свои жизни. Всего же в лагере смерти фашисты уничтожили до двух миллионов узников, большинство их которых были евреями. Фильм “Помнить себя”

8 февраля –День памяти юного героя-антифашиста

Памяти юных – мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей, посвящается этот день. Их много погибло в борьбе. Имена у них разные, но старшие дали им одно общее имя – орлята. Орлята – это значит отважные, смелые.

15 февраля –  День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В этот день в 1989 году в 16 часов 21 минуту последний бронетранспортёр с нашими воинами пересёк мост Дружбы через Амударью, по фарватеру которой проходит граница с Афганистаном. Замыкал эту огромную колонну командующий 40-й армией Герой Советского Союза генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов.

1 марта – день памяти воинов-десантников 6-й роты 76-й воздушно-десантной дивизии, геройски погибших 20 лет назад в бою с бандформированиями в Аргунском ущелье.6-я парашютно-десантная рота 104-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й воздушно-десантной дивизии под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года на высоте 776 в Аргунском ущелье вступила в неравный бой, героически сдерживая натиск свыше двух тысяч боевиков. Из 90 десантников выжить удалось только шестерым. За проявленный героизм 22-м военнослужащим было присвоено звание Героя России, 21 из них — посмертно, 68 — награждены орденами Мужества, 63 из них — посмертно.

12 апреля – День космонавтики, в день, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет, в России отмечается День космонавтики. В мире этот день по инициативе Генеральной ассамблеи ООН провозглашен Международным днем полета человека в космос.

12 июня – День России важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно . До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

22 июня – День памяти и скорби -день начала Великой Отечественной войны

Эта дата является одной из самых печальных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война (1941-1945), освободительная война народов СССР против нацистской Германии и ее союзников, являющаяся важнейшей и решающей частью Второй мировой войны (1939-1945). Первые четыре часа войны. 18 декабря 1940-го года Гитлер подписал директиву № 21, известную сегодня как план “Барбаросса”.

29 июня – День партизан и подпольщиков, предпосылкой установления даты  именно на 29 июня послужило одно историческое событие в годы Великой Отечественной войны. В этот день в 1941 году вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой указывалась необходимость создания партизанских отрядов: «в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии…, создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

28 июля – День крещения Руси. Русская православная церковь празднует день памяти великого князя Киевского Владимира – крестителя Руси, канонизированного в XIII веке.

21 августа – День офицера России

Впервые звание офицера в России появилось еще в XVII веке. Император Петр I сформировал офицерский корпус из представителей дворянства. Спустя два века люди незнатного происхождения получили возможность стать офицерами. Для этого нужно было иметь военные заслуги. После Октябрьского революции слово “офицер” заменили на “командир”. И вернулось это звание лишь в 1943-м году. В 2019 году общероссийская организация “Офицеры России” предложила сделать его государственным праздником

22 августа  – День Государственного флага России

Есть даты, которые сплачивают нацию, выражают дух народа, символизируют его славное прошлое, настоящее и будущее. К их числу, несомненно, относится и День российского флага, В этот день мы отдаем дань уважения символам государства, прошедшего долгий героический путь.

3 декабря –  День неизвестного героя

Этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными.

9 декабря – День Героев Отечества

С 2007 года в России 9 декабря, отмечается как День Героев Отечества. Этот праздник очень важен для современной России, ведь он концентрирует в себя весь исторический опыт и славные ратные традиции наших Вооруженных сил; объединяет историю воинских подвигов и героев армии России со дня ее создания и до сегодняшних дней.

12 декабря – День Конституции Российской Федерации

В этот день  в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. В течение двенадцати лет со дня принятия 12 декабря был выходным днем. Рабочим День Конституции стал с 2005-го, но зато в этом же году праздник причислили к памятным датам государства.

Портал организации и обеспечения отдыха детей и их оздоровления

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit