Главная / Новости / Порядка 10 тысяч первичных отделений РДДМ «Движение Первых» откроют в России до конца года

Порядка 10 тысяч первичных отделений РДДМ «Движение Первых» откроют в России до конца года

Родительский портал - Порядка 10 тысяч первичных отделений РДДМ «Движение Первых» откроют в России до конца года

Во всех регионах России стартовал марафон открытия первичных отделений Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». К концу 2023 года по всей стране планируется открыть порядка 10 тысяч первичных отделений РДДМ.

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

В «День Первых» 27 января на базе молодежных центров прошли мероприятия и тематические программы, ребята встретились с финалистами федеральных и региональных молодежных проектов, а также с профильными экспертами.

Активное участие в мероприятиях принимали главы регионов. Губернатор Томской области Владимир Мазур открыл отделение в пространстве коллективной работы «Точка кипения», губернатор Севастопольской области Михаил Развозжаев – в севастопольской гимназии № 24, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев – в березовском лицее № 15.

В Комсомольске-на-Амуре отделение «Движения Первых» создано на базе первого в стране Дома молодежи, открытого 15 июня 1967 года первым космонавтом Героем Советского Союза Юрием Гагариным.

В Нижнем Новгороде первичное отделение открылось на базе молодежного центра «Высота», в Южно-Сахалинске – в арт-резиденции «Маяк» – самом восточном креативном кластере России, объединяющем представителей творческих профессий и предпринимателей в сфере искусства, музыки и ремесел.

В Салехарде первичное отделение «Движения Первых» основано в арт-резиденции «Полярис», расположенной за Полярным кругом, а в Красноярске – в арт-резиденции «Каменка».

Кроме того, торжественный старт работе первичных отделений был дан в Калининградской области: они появились в Молодежном центре Калининграда и городской средней общеобразовательной школе-интернате, а также в шести школах города Советска.

В Ставропольском крае такое отделение открывается на базе центра «Машук». Он станет центром компетенций по альтернативному наставничеству в форматах «дети – детям» и «дети – взрослым».

В Московской области участников РДДМ принимает мастерская управления «Сенеж». В образовательном центре начнут готовить профессиональные кадры для «Движения Первых» и обучать участников детских советов.

В Крыму первичное отделение появится в Университете креативных индустрий арт-кластера «Таврида». Здесь открывается творческая мастерская РДДМ, где будут придумывать символы и атрибуты движения.

«Организации, на базе которых открываются отделения движения, получают доступ ко всем нашим проектам. И это, мне кажется, очень важно. Таким образом, мы обеспечиваем всем детям страны равные возможности. Плюс мы ждем предложений от самих ребят, в рамках тех направлений, которые утвердили их сверстники на первом съезде движения. Мы готовы помогать методически, организационно, информационно. Еще раз подчеркну, что мы не гонимся за красивыми цифрами в сухих отчетах, чтобы показать, как много у нас подразделений в разных уголках страны. Количество не имеет значения, если не подкрепляется качеством! Мы создаем будущее, поэтому просто не имеем права не оправдать доверия миллионов талантливых, сильных, смелых мальчишек и девчонок – настоящих Первых», – подчеркнул председатель правления движения Григорий Гуров.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit