Главная / Новости / В «Артеке» завершилась VII Конференция тематических партнеров

В «Артеке» завершилась VII Конференция тематических партнеров

Родительский портал - В «Артеке» завершилась VII Конференция тематических партнеров

В Международном детском центре (МДЦ) «Артек» состоялась VII Конференция тематических партнеров Международного детского центра – 2023. По результатам конкурса в «Артеке» в сотрудничестве со 102 партнерами будут реализованы 143 дополнительные общеразвивающие программы.

Представители высших учебных заведений, реального сектора экономики, учреждений культуры и спорта, общественных организаций и некоммерческих объединений обсудили с педагогами центра стратегию совместной работы в области образования, воспитания и профориентации школьников.

МДЦ «Артек» ведет сотрудничество с тематическими партнерами – различными предприятиями и организациями. Среди основных направлений взаимодействия в 2023 году – разработка и реализация дополнительных общеразвивающих программ, проведение на федеральном уровне конкурсного отбора участников программ – детей, проявивших выдающиеся способности в различных сферах деятельности.

В числе важных задач – межкультурное взаимодействие детей и подростков из разных стран, направленное на укрепление позиций русского языка, знакомство с историей Российской Федерации, российской культурой и литературой среди детей-иностранцев и детей соотечественников, проживающих за рубежом.

«География охвата отбора партнерами детей-иностранцев и детей соотечественников в 2023 году должна увеличиться, чтобы как можно больше детей, проживающих за рубежом, узнавали о партнерских конкурсах, могли в них поучаствовать и получить путевку в «Артек». Всего в 2022 году центр принял на обучение 1145 детей-иностранцев из 34 стран, из них по тематической квоте – 521 ребенок. Уверен, что партнерские программы будут способствовать расширению сотрудничества и качественному обновлению образовательного пространства, воспитанию, отдыху и оздоровлению детей», – отметил директор центра Константин Федоренко.

На конкурс дополнительных общеразвивающих программ на 2023 год подали заявки 125 организаций на реализацию 185 программ различной тематики шести направленностей: технической, естественно-научной, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой и социально-гуманитарной. По итогам конкурса в 2023 году «Артек» будет сотрудничать со 102 организациями – тематическими партнерами.

Путевку в «Артек» ребенок может получить в качестве поощрения, участвуя в конкурсных программах тематических партнеров. Вместе с партнерскими организациями в 2023 году будут реализованы 143 дополнительные общеразвивающие программы, 40 из них пройдут впервые. Особое место займут программы, приуроченные к Году педагога и наставника и направленные на популяризацию Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

Подробную информацию о партнерах МДЦ «Артек» можно узнать по ссылке.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit