Главная / Новости / Коворкинг «О развитии читательской грамотности школьников»

Коворкинг «О развитии читательской грамотности школьников»

Родительский портал - Коворкинг «О развитии читательской грамотности школьников»

В рамках соглашения о сотрудничестве между «SMART-библиотекой им. Н.Д. Неустроева» и Якутским городским лицеем в стенах библиотеки прошел коворкинг «О развитии читательской грамотности школьников». На данном мероприятии присутствовали учителя, родители и обучающиеся лицея. Формат проведения мероприятия позволил тем, кто не смог присутствовать очно, принять участие в дистанционном формате. Был организован телемост, который позволил проведение прямой трансляции коворкинга. 

Открыл мероприятие с докладом «Читательская грамотность как основа успешного обучения» Сидоров Иван Александрович, директор  МОБУ «Якутский городской лицей» городского округа «город Якутск». В своем выступлении он отметил не только важность чтения в освоении всех образовательных программ, но и неоценимую значимость книги в формировании личности обучающихся. Красной нитьювыступления Ивана Александровича явилась мысль о том, что благодаря чтению развивается воображение.Как он правильно отметил, в современном образовательном процессе задачей всех учителейявляется воспитание читателя.

С интересным мастер-классом «Формирование умений работать с информацией» выступил Эверстов Максим Сергеевич, сотрудник Национальной библиотеки РС (Я),  писатель-фантаст, победитель всероссийской литературной премии «Новая фантастика 2022». Максим Сергеевич отметил важность личного примера учителя в формировании читательской компетенции учащихся. Выразил мысль о необходимости  обсуждения прочитанных произведений.
В своем выступлении Стручкова А.М., зав. кафедрой гуманитарных наук МОБУ «Якутский городской лицей», поделиласьс опытом работы кафедры гуманитарных наук по проблеме «Как привить любовь к чтению». В докладе был представлен опыт кафедры с 2015 года. Айна Михайловна рассказала о том, что учителя кафедры на своих уроках формируют читательские умения, необходимые для обучения. Проводится системная работа по формированию читательской компетенции с 5 класса. Лектор проиллюстрировала разработанный кафедрой пример читательского дневника, показала работы учащихся 10-11 классов.
Результаты школьного анкетирования «Мое отношение к чтению» были представлены Анисимовой Л.Е., заместителем директора МОБУ «Якутский городской лицей» по содержанию и качеству образования. Опрос проводился среди всех учащихся и родителей лицея. Анкетирование показало, что обучающиеся читают, потому что для них чтение является любимым занятием и формой для самообразования.Они также отмечают, что чтение напрямую связано с учебой. Родители 100% поддерживают желание своих детей читать книги. Опрос респондентов показал, что они предпочитают читать не только русскую классическую литературу, но и зарубежную.

Юлия Витальевна Смольникова, главный библиотекарь «SMART-библиотеки им. Н.Д. Неустроева», провела мастер-класс на тему «Методы и приемы формирования читательской грамотности». В своем мастер-классе Юлия Витальевна познакомила с интересными формами работы с читателями, рассказала о различных мероприятиях, проводимых библиотекой. Дала практические рекомендации по формированию читательской грамотности и рассказала о готовности сотрудничать. Призвала  всех желающих стать  активными участниками  мероприятий библиотеки. 
Между выступлениями участники коворкинга с интересом смотрели конкурсные социальные ролики «О пользе чтения».  Каждый просмотренный ролик зрители приветствовали бурными аплодисментами. Ребята проявили свою фантазию и воображение для их создания, каждая работа имела свою особенность, изюминку. Всего на конкурс поступило 8 работ. Компетентное жюри определило победителей конкурса. Ими стали коллектив 7 а класса - обладатель диплома 1 степени(куратор Костина Г.М.), коллектив 6б класса -  обладатель диплома 2 степени (куратор Иванова А.А.), коллектив 11 б класса - обладатель диплома 3 степени (куратор Стручкова А.М.). Все остальные классные коллективы, принимавшие участие в конкурсе, получили сертификаты об участии.  

Подведение итогов и церемонию закрытия коворкинга провел Сидоров Иван Александрович, директор МОБУ «Якутский городской лицей». Были вручены сертификаты всем учителям лицея, родителям,  принимавшим активное участие в проведении мероприятия.
Коворкинг «О развитии читательской грамотности школьников» стал логическим завершением Года чтения в системе образования РС (Я), подведением итогов года. Но это не значит, что работа по совершенствованию читательской компетенции завершена, предстоит дальнейшая работ по повышению качества и статуса чтения, развитие культурной, читательской компетентности и формирование у подрастающего поколения гражданских и духовно-нравственных ориентиров. Только совместная работа родителей, учеников и учителей станет основой этой работы. 

Ученики, родители, учителя  остались довольны данным мероприятием, почти всем после этого разговора захотелось  перечитать свою любимую книгу или прочитать новую. Тем более тут же в зале была организована выставка книг, которые можно было взять с собой почитать. Несмотря на суровые холода за окнами, в стенах библиотеки всем присутствующим было тепло и уютно по-домашнему. Время, проведенное в библиотеке, пролетело незаметно. Только живое общение, встреча с Книгой способно дарить тепло и доброту. 

 

Сивцева Саргылана Дмитриевна учитель русского языка и литературы

 

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit