Главная / Новости / От способностей к результатам, от результатов к успешности

От способностей к результатам, от результатов к успешности

Родительский портал - От способностей  к результатам, от результатов к успешности

В прошлом учебном году в нашей школе МОБУ СОШ №6 г Якутска стартовал проект по наставничеству «Учитель – студент – ученик». 

Наставничество — не дань моде и не инновация, а достаточно традиционный, но при этом эффективный метод сопровождения развития  учащихся  в современных условиях системы образования.  

В проекте «Учитель-студент-ученик» мы рассматриваем наставничество как средство  построения траектории индивидуального образовательного маршрута и интеллектуально-личностного развития младших школьников, где наставником может стать будущий педагог – студент педагогического ВУЗа или колледжа. 
Первыми наш проект поддержали студенты первого курса кафедры Начального образования Педагогического института, которые стали тесно сотрудничать с учащимися и родителями второклассников. Студенты ознакомились с образовательной программой школы,   содержанием учебных занятий,  основными требованиями ФГОС НОО и под руководством куратора доцента Шадриной С.Н. начали разрабатывать комплекс дополнительных развивающих занятий. В свою очередь для студентов  в роли наставников стали педагог-психолог начальных классов Павлова М.К. и учителя начальных  классов. Со временем проект по наставничеству поддержала кафедра Методики преподавания математики и студенты  Института математики и информатики проводили развивающие занятия для мотивированных и способных учащихся 4 классов.   

В день знаний на торжественной линейке Педагогического института от имени директора МОБУ СОШ№6 Куличкиной М.Н. студентам были вручены благодарственные письма.  4 сентября  в школе под девизом «От способностей к результатам, от результатов к успешности» состоялся научно-практический семинар для родителей и учащихся с участием молодых наставников и учителей начальной школы. Долгожданная встреча команды единомышленников вдохновила всех участников проекта на новые цели и задачи.     
В современной системе образования наставничество – это волонтерский вид деятельности социально значимых людей, готовых понять, принять и поддерживать юное подрастающее поколение. Наставничество можно рассматривать как один из подходов по сопровождению интеллектуально-личностного развития обучающихся. А для студентов ВУЗа наставничество - это возможность познакомиться с содержанием своей будущей профессии, приобрести уверенность в профессиональном становлении и формировании тех ценностей, которые необходимы для будущего педагога. 

Александра Ушницкая, заместитель директора МОБУ СОШ№6 по содержанию образования 

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit