Главная / Новости / Дневник VI открытого дистанционного конкурса «ВЫБОР.ПРОФ.ЯКУТСК».

Дневник VI открытого дистанционного конкурса «ВЫБОР.ПРОФ.ЯКУТСК».

Родительский портал - Дневник VI открытого дистанционного конкурса «ВЫБОР.ПРОФ.ЯКУТСК».

Направления: «Вокальное искусство», «Хореографическое искусство», «Фольклор», «Дизайн» и «Книжная культура»

VI открытый дистанционный конкурс «ВЫБОР. ПРОФ. ЯКУТСК.». Консультации продолжаются.
23 ноября на платформе ZOOM состоялись консультации для участников конкурса по направлениям: «Вокальное искусство», «Хореографическое искусство», «Фольклор», «Дизайн» и «Книжная культура».
Консультации провели ведущие преподаватели Арктического государственного института культуры и искусств:
По направлению «Вокальное искусство» консультацию провела Кордон Руслана Геннадьевна, доцент кафедры «Музыкальное искусство» АГИКИ, отличник культуры РС(Я). Руслана Геннадьевна рассказала конкурсантам о яркой, насыщенной жизни кафедры музыкального искусства, научно-методической и творческой работе, призвала всех школьников пробовать себя в искусстве вокала и заниматься музыкой.
Напомнила, что для участия в конкурсе юные артисты должны подготовить видеозапись исполнения одного сольного вокального произведения любого жанра, учитывая при этом свои вокальные данные и сценический образ, сохраняя позитивный настрой с желанием побеждать.
Бурцева Роза Христофоровна, доцент кафедры «Народной художественной культуры» и Сидорова Анастасия Марковна, старший преподаватель АГИКИ, отличник профессионального образования РС(Я), провели консультацию по направлению «Хореографическое искусство», рассказали будущим абитуриентам о богатой историю вуза и кафедры, пригласили поступать в АГИКИ.

Преподаватели обсудили с конкурсантами стили танцев, регламент и критерии оценивания конкурсных работ. Роза Христофоровна отметила, что выпускники кафедры народной художественной культуры получают хороший багаж знаний и богатый опыт и всегда хорошо трудоустраиваются.
Стрекаловская Зоя Андреевна, доцент кафедры «Народной художественной культуры» АГИКИ провела консультацию по направлению «Фольклор». Зоя Андреевна отметила, что работа фольклористов актуальна в нашем регионе, ведь она сохраняет культуру, традиции и творчество нашего народа. Посоветовала детям как выполнить задания, чтобы успешно выступить на конкурсе.
Консультацию по направлению «Книжная культура» провели два преподавателя кафедры «Библиотечно-информационной деятельности и гуманитарных дисциплин».
Андросова Туйаара Анатольевна, директор научной библиотеки АГИКИ, старший преподаватель кафедры объяснила, что такое «Буктрейлер», какими они бывают и как их создавать.

Эксперты были рады, когда узнали, что некоторые конкурсанты имеют опыт в выпуске собственных книг и сборников стихотворений. Эксперты особо будут приветствовать авторские работы.
Колмогорова Вилена Евгеньевна, доцент кафедры, кандидат филологических наук ознакомила участников с критериями оценивания работ, напомнила о втором задании-квест.
Этот насыщенный и плодотворный день завершился консультацией по направлению «Дизайн», которую провели Атласова Елена Константиновна, доцент кафедры «Дизайн и ДПИ народов Арктики» АГИКИ, член союза художников России, отличник культуры РС(Я), Макаров Виталий Тимофеевич старший преподаватель кафедры «Дизайн и ДПИ народов Арктики» и Романова Антонина Васильевна, доцент кафедры «Дизайн и ДПИ народов Арктики».
Елена Константиновна рассказала конкурсантам про деятельность кафедры, успехи выпускников, о профилях и видах работ. Виталий Васильевич наглядно продемонстрировал участникам в какой технике должны быть выполнены конкурсные задания профиля «Цифровой дизайн». Антонина Васильевна объяснила, как правильно выполнить эскиз и сшить детали костюма по профилю «Дизайн костюма».
Все преподаватели пожелали участникам ярких выступлений и успехов в конкурсе, выразили надежду, что конкурс поможет выбору будущей профессии и раскроет талант юных дарований.
Продолжается приём заявок по направлениям «Вокальное искусство», «Хореографическое искусство», «Фольклор», «Дизайн» и «Книжная культура» до 25.11.2021г.

 

Направления: «Туризм и краеведение: цифровая реальность», «Реклама и связь с общественностью», «Русская филология. Ораторское мастерство»

Продолжаются консультации VI открытого дистанционного конкурса «ВЫБОР.ПРОФ.ЯКУТСК».
Консультацию по направлению «Туризм и краеведение: цифровая реальность» провели Чиряева Карина Степановна и Баланова Александра Петровна, старшие преподаватели кафедры «Социально-культурного сервиса и туризма» Института языков и культуры народов Северо-Востока России ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова». Преподаватели объяснили школьникам, как лучше подготовить путеводитель и по каким критериям будут оцениваться конкурсные работы: умение выявлять потребности в экскурсионных услугах, оптимальность выбранной схемы маршрута, подбор экскурсионных объектов, применение современных информационных технологий, качество и полнота представления путеводителя, оригинальность идеи.
Консультацию по направлению «Реклама и связь с общественностью» провела Чиннова Наталья Викторовна, старший преподаватель кафедры «Рекламы и связей с общественностью» филологического факультета СВФУ. Подробно остановилась на каждом пункте задания, продемонстрировала конкурсную работу прошлого года и отметила, что необходимо проанализировать разные виды социальной рекламы с исторической, географической точек зрения и как социальная проблема преподносится в рекламе в разных странах. Напомнила, что работы не должны противоречить действующему законодательству Российской федерации и условиям положения VI конкурса «ВЫБОР.ПРОФ.ЯКУТСК».
«Русская филология. Ораторское мастерство» - интересное направление конкурса. На консультации присутствовали школьники и их руководители. Ильина Ольга Марковна, доцент кафедры «Общее языкознание и риторика» филологического факультета СВФУ, отметила, что публичная речь конкурсантов посвящается Году науки и технологий и привела примерные темы публичной речи: «Открытие, о котором я бы хотел рассказать», «Мой любимый научный журнал/ученый», «Нобелевские лауреаты по литературе», «Портрет Нобелевского лауреата». Ольга Марковна напомнила о регламенте выступления и подчеркнула, что нельзя использовать презентации, сделав акцент на ораторское мастерство. Объяснила конкурсантам о критериях оценки выступления: самостоятельность в подготовке текста, раскрытие содержания темы, логика, выразительность, точность, чистота речи, стилевое единство, правильность и грамотность речи.

Благодарим экспертов, профориентаторов СВФУ, тьюторов Д(п)Ц за качественные консультации и заданный положительный настрой для участия в VI конкурсе «ВЫБОР.ПРОФ.ЯКУТСК».
Продолжается прием заявок до 25-ого ноября по направлениям: «Туризм и краеведение: цифровая реальность», «Реклама и связь с общественностью», «Русская филология. Ораторское мастерство».

 

Пресс-служба Детского (подросткового) Центра

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit