Главная / Новости / Совет Федерации поддержал закон о дополнительной поддержке детей-сирот

Совет Федерации поддержал закон о дополнительной поддержке детей-сирот

Родительский портал - Совет Федерации поддержал закон о дополнительной поддержке детей-сирот

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут пройти повторное профессиональное обучение и освоить новую профессию. Соответствующий законопроект был одобрен Советом Федерации 24 мая 2023 года.

Пресс-служба Минпросвещения России
Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов был назначен Председателем Правительства России официальным представителем Правительства России при рассмотрении данного законопроекта. Он информировал, что законопроект, разработанный Минпросвещения России, «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», был принят в третьем чтении Государственной Думой. В ходе его обсуждения в Совете Федерации вопросов от сенаторов не возникло, законопроект был поддержан.
 
«Закон дает возможность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе детям-сиротам с ОВЗ, уже получившим образование по профессии рабочего или служащего, бесплатно пройти повторное профессиональное обучение и освоить новую профессию рабочего или должность служащего. Граждане с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с различными формами умственной отсталости, с 1 января 2024 года будут также получать во время обучения ежемесячное денежное пособие и пособие на учебную литературу и письменные принадлежности для обучения», – сообщил Денис Грибов.
 
Согласно законопроекту молодые люди из числа детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет, принимавшие участие в специальной военной операции, получат преимущественное право на предоставление жилья. 
 
В настоящее время дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и с различными формами умственной отсталости, в силу особенностей своего развития не получают общего образования. Таким детям возможность бесплатно получить профессию дается лишь один раз по программам профессионального обучения за счет региональных бюджетов.
 

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit