Главная / Новости / Московский психолого-педагогический университет и Армянский педагогический университет подписали соглашение

Московский психолого-педагогический университет и Армянский педагогический университет подписали соглашение

Родительский портал - Московский психолого-педагогический университет и Армянский педагогический университет подписали соглашение

В Московском государственном психолого-педагогическом университете (МГППУ) состоялся круглый стол «Психологическая помощь в образовании. Лучшие психологические практики в системе образования». В нем приняли участие представители Минпросвещения России, Посольства Республики Армения в Российской Федерации, Армянского государственного педагогического университета им. Хачатура Абовяна, а также Армавирского государственного педагогического университета. В рамках мероприятия подписано соглашение о намерениях между Московским психолого-педагогическим университетом и Армянским педагогическим университетом.

К участникам мероприятия с приветственным словом обратился директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Алексей Благинин.

«Сегодня особую важность приобретают развитие международного сотрудничества в области образования и науки, необходимость расширения международных программ и обмен практиками, совместный, комплексный подход к реализации психологической помощи и сопровождения системы образования. Наши страны обладают серьезным потенциалом для развития сотрудничества в сфере образования и науки. На данном этапе нужно выработать общую стратегию вузов России и Армении по подготовке кадров, научному сотрудничеству, установлению партнерства между университетами для развития и разработки базы лучших педагогических практик для комплексного сопровождения системы образования», – отметил Алексей Благинин.

Представитель Посольства Республики Армения в Российской Федерации Рипсиме Маркосян подчеркнул, что мероприятие стало консолидирующим фактором и залогом расширения сотрудничества в области психологических практик.

Ректор МГППУ Аркадий Марголис сообщил, что на круглом столе благодаря обмену педагогическим опытом намечены векторы развития взаимодействия двух стран.

«Наша сегодняшняя встреча – это уникальная возможность поделиться своими лучшими практиками в области подготовки кадров и психологического сопровождения в образовании с целью взаимного обмена опытом, что позволит выработать общую стратегию плодотворного сотрудничества между вузами наших стран», – сказал Аркадий Марголис.

В ходе круглого стола участники обсудили вопросы сотрудничества в области образования. Итогом мероприятия стало подписание соглашения о намерениях. В рамках документа устанавливаются партнерские отношения и долгосрочное сотрудничество между двумя университетами в сферах подготовки кадров для системы образования и сопровождения образовательных учреждений, исследовательской, научно-аналитической и консультационной деятельности по распространению лучших психолого-педагогических практик.

«Опыт МГППУ, собравший наилучшие практики, необходим представителям профессиональной среды армянского университета, где на соответствующих кафедрах будут разрабатываться определенные методики и программы для решения актуальных проблем системы образования», – прокомментировала подписание документа ректор Армянского государственного педагогического университета Србуи Геворкян.

Сопровождение и развитие двустороннего сотрудничества с Республикой Армения Минпросвещения России поручило Армавирскому государственному педагогическому университету (АГПУ). Проректор по воспитательной и молодежной политике АГПУ Дмитрий Ковальчук подчеркнул важность подписанного соглашения для расширения профессионального сотрудничества в области развития психологических служб системы образования.

Делегация Армянского педагогического университета им. Хачатура Абовяна посетила Россию в рамках двухдневного визита по обмену опытом в области психологической помощи в системе образования.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit