Главная / Новости / Победителями финала Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» стали ребята из Воронежской, Ивановской и Костромской областей, Краснодарского края и Республики Северная Осетия – Алания

Победителями финала Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» стали ребята из Воронежской, Ивановской и Костромской областей, Краснодарского края и Республики Северная Осетия – Алания

Родительский портал - Победителями финала Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» стали ребята из Воронежской, Ивановской и Костромской областей, Краснодарского края и Республики Северная Осетия – Алания

В Год педагога и наставника в Международном детском центре (МДЦ) «Артек» завершился финал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В нем приняли участие более 300 ребят из 87 регионов России. Пять победителей конкурса выступят в суперфинале на Красной площади в Москве. Конкурс проводится при поддержке Минпросвещения России.

Участники Всероссийского финала «Живой классики» прошли все этапы конкурса – от выступления в классе, школе и районе до победы в региональных финалах, за которую они получили путевку в «Артек». В МДЦ «Артек» состоялись отборочные туры среди региональных финалистов, участников смены «Живой классики», и полуфинал, в котором определились 15 финалистов.

В ходе финала конкурса «Живая классика» 15 лучших чтецов читали со сцены детского лагеря «Морской» МДЦ «Артек» отрывки любимой прозы.

В этом году произошли изменения в выборе произведений, которые читают дети. Помимо отрывков из прозы Антона Чехова, Михаила Зощенко, Бориса Васильева, Василия Шукшина ребята декламировали произведения современных авторов: Сергея Силина, Александра Курляндского, Ульяны Меньшиковой, Юрия Буйды, Раисы Белоглазовой.

Выступления талантливых участников конкурса оценивало жюри из известных педагогов, писателей, деятелей кино и телевидения. Победителями конкурса признаны пять школьников.

Победители Всероссийского финала Конкурса юных чтецов «Живая классика»:

- Карен Данелян, Краснодарский край (Сергей Силин «Жизнь без мобильника»);

- Алиса Гусева, Костромская область (Борис Шергин «Зеркальце»);

- Руслан Королев, Ивановская область (Михаил Булгаков «Неделя просвещения»);

- Дарья Кобзарь, Воронежская область (Габриэль Гарсиа Маркес «Прощальное письмо Человечеству»);

- Дана Ревазова, Северная Осетия – Алания (Иван Тургенев «Голуби»).

Четыре юных чтеца получили специальный приз – бесплатное обучение с проживанием в классическом пансионе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Это Федор Меркулов (Вологодская область), Петр Рыбаков (Алтайский край), Дана Ревазова (Северная Осетия – Алания) и Василина Курзова (Севастополь).

В ходе международного суперфинала конкурса, который пройдет 3 июня в Москве на Красной площади, пять российских финалистов будут состязаться с пятью победителями Международного конкурса «Живая классика» из разных стран мира. 

Все российские финалисты получили подарки от фонда «Живая классика» и его партнеров – сертификаты на обучение от российской онлайн-школы «Фоксфорд», сертификаты на ресурсы библиотеки «ЛитРес», а также сертификаты на художественную литературу от сети книжных магазинов «Читай-город». Ребят также наградили медалями от компании «Гознак».

В МДЦ «Артек» конкурсанты не только занимались с преподавателями театрального мастерства и сценической речи, филологами, журналистами, психологами, но и учились блогингу, пластике, осваивали мастерство записи литературных подкастов, активно участвовали в артековских мероприятиях.

«Живая классика» – это многолетний тематический партнер и большой друг «Артека», и детский центр с удовольствием становится площадкой конкурсных финалов. Этот конкурс приобщает «цифровое» поколение к классике, прививает вкус к чтению и позволяет почувствовать красоту слова. Все это способствует развитию интереса у подрастающего поколения к русской и мировой литературе», – отметил директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit