Главная / Новости / На сессии «Открытый университет Россия – Исламский мир» обсудили актуальные вопросы образования и продвижения русского языка за рубежом

На сессии «Открытый университет Россия – Исламский мир» обсудили актуальные вопросы образования и продвижения русского языка за рубежом

Родительский портал - На сессии «Открытый университет Россия – Исламский мир» обсудили актуальные вопросы образования и продвижения русского языка за рубежом

В Казани состоялась сессия «Открытый университет Россия – Исламский мир». Мероприятие проходило в рамках XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир», его организатором выступало Минпросвещения России. В сессии принимали участие представители министерств и дипломатических ведомств России и стран исламского мира, российских педагогических вузов. Видеообращение к участникам направил заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов.

Заместитель Министра просвещения России Денис Грибов в видеоприветствии к участникам форума отметил, что Россия стремится укреплять всеобъемлющее и взаимовыгодное сотрудничество с государствами – членами организации «Исламское сотрудничество», уважая их политические уклады и традиционные духовно-нравственные ценности.

«Неоднократно подчеркивалось, что сегодня исламский мир является одним из центров формирующегося многополярного мира. Россия неизменно поддерживает самые тесные и основанные на взаимном доверии и уважении отношения со странами исламского мира. Наращиванию нашего сотрудничества способствуют широкая общественная поддержка, а также взаимодействие по линии деловых кругов, религиозных объединений и молодежных организаций, деятелей науки и культуры. Минпросвещения России ведет работу по ряду гуманитарных проектов, включая создание и развитие совместной образовательной инфраструктуры, направление российских педагогов за рубеж для преподавания в местных школах, повышение квалификации учителей-русистов и многие другие. Уверен, мы продолжим активное сотрудничество по всем указанным направлениям», – отметил Денис Грибов.

Директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Усман Рассуханов подчеркнул важность продвижения русского языка за рубежом.

«Одними из основных направлений деятельности России в области мирового гуманитарного пространства являются поддержка распространения русского языка и укрепление его позиций как языка международного общения. Министерство просвещения Российской Федерации занимает ключевую роль в распространении русского языка за рубежом и российского образования в целом», – подчеркнул Усман Рассуханов.

Он перечислил крупные проекты, которые реализует Минпросвещения России за рубежом, направленные на продвижение русского языка в мире. Это создание совместных школ и центров открытого образования на русском языке, международный гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом».

Директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью подчеркнул, что в работе Минпросвещения России по открытию центров русского языка активное участие принимают российские педагогические вузы. Так, при поддержке Московского педагогического государственного университета созданы шесть центров открытого образования на базах школ в Сирийской Арабской Республике. В Год педагога и наставника Ульяновский государственный педагогический университет совместно с Египетско-российским Коптским университетом открыл Центр открытого образования на русском языке в Египте. В апреле этого года открылся Центр открытого образования на русском языке в Тунисе в рамках сотрудничества Мордовского государственного педагогического университета с Университетом Карфагена в городе Тунис. Подписан договор о двустороннем сотрудничестве Красноярского государственного педагогического университета (КГПУ) им. В.А. Астафьева и Института Секола Тинги Бизнес Руната города Денспар в Индонезии.

Усман Рассуханов обратил внимание, что значительную долю стран, в которых проходят и где планируются к проведению мероприятия по продвижению русского языка и образования на русском языке, составляют страны дружественных мусульманских государств. Это Таджикистан, Афганистан, Киргизия, Мозамбик, Бангладеш, Индонезия, Камерун, Тунис, Бенин, Сирия, Ливан, Иран, Туркменистан, Алжир, Египет, Сенегал, Кот-д’Ивуар и ряд других стран.

Усман Рассуханов отметил, что Россию и страны исламского мира объединяют общие задачи воспитания молодежи в духе традиционных нравственных ценностей, активной гражданской позиции.

«Сегодня здесь, в Казани, на берегу Волги, собралось международное сообщество, чтобы обсудить вопросы взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира. И в рамках форума мы поднимаем не только вопросы экономического, но и гуманитарного сотрудничества. Перед нами стоят общие задачи по предупреждению межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействию идеологии терроризма и экстремизма, формированию у молодого поколения наших стран активной гражданской позиции, прививанию молодежи приверженности к традиционным духовно-нравственным ценностям», – сказал в заключение директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России.

Директор средней школы имени А.П. Чехова в городе Худжанд (Таджикистан) Мубина Ходжаева рассказала о продвижении русского языка и русской культуры в Республике Таджикистан. Образовательная организация входит в число совместных российско-таджикских школ, открытых президентами России и Таджикистана в сентябре прошлого года, которые стали центрами методического объединения образовательных организаций с русским языком обучения в этой стране. В школе имени А.П. Чехова реализуются ФГОС начального общего, основного общего, среднего общего образования на русском языке.

«Изучение и освоение духовного наследия русского и таджикского народов, рациональное использование достижений отечественной и мировой культуры в учебно-воспитательной деятельности позволяет нашей школе формировать традиции новой межгосударственной школы», – подчеркнула Мубина Ходжаева.

Атташе по вопросам образования и культуры Посольства Республики Индонезии в Российской Федерации и Республике Беларусь Ади Нурьянто отметил большой интерес в Индонезии к изучению русского языка и востребованность российского образования в этой стране. Он сообщил, что в ходе визита делегации КГПУ им. В.П. Астафьева подписано соглашение о сотрудничестве с Институтом Секола Тинги Бизнес Руната и подтверждено намерение о начале обучения первой группы индонезийских граждан уже летом этого года.

Профессор кафедры романских языков Ярославского государственного педагогического университета (ЯГПУ) им. К.Д. Ушинского Елена Бойчук рассказала о рабочих поездках представителей университета по поручению Минпросвещения России в Гану и Кот-д’Ивуар. Результатом визита в Гану стало подписание с Университетом Ганы меморандума о сотрудничестве, в частности о создании Центра открытого образования на русском языке. В Кот-д’Ивуаре подписаны протоколы о намерениях с Университетом Этик и Группой Этик и основным государственным университетом республики – Университетом Феликса Уфуэ Буаньи. Также ЯГПУ в рамках продвижения русского языка и русской культуры еженедельно проводит русские онлайн-чтения с детьми Русской ассоциации в городе Абиджане Кот-д’Ивуара.

Проректор по научной и международной деятельности Чеченского государственного педагогического университета Тамара Автаева информировала о выстраивании сотрудничества России с мусульманскими государствами и Организацией исламского сотрудничества (ОИС) в области образования. Она сообщила, что Российская Федерация участвует в 24 двусторонних соглашениях в области взаимного признания образования, квалификаций и ученых степеней с государствами – членами ОИС, на согласовании находятся проекты соглашений с 19 странами, которые входят в ОИС.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit