Главная / Новости / Всероссийское мероприятие «Невозможно строить будущее, не зная прошлого» объединило 300 участников из всех регионов страны

Всероссийское мероприятие «Невозможно строить будущее, не зная прошлого» объединило 300 участников из всех регионов страны

Родительский портал - Всероссийское мероприятие «Невозможно строить будущее, не зная прошлого» объединило 300 участников из всех регионов страны

В Волгограде стартовало Всероссийское мероприятие «Невозможно строить будущее, не зная прошлого», организованное Минпросвещения России. Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника. В нем принимают участие 300 человек из всех регионов страны, включая новые субъекты. Участниками совещания стали представители органов исполнительной власти, курирующие реализацию нацпроекта «Образование», руководители педагогических вузов, родительская общественность, учащиеся и педагоги. Они обсуждают реализацию национального проекта «Образование», в том числе повышение профессионального мастерства педагогических работников и лучшие практики использования современной инфраструктуры образовательных организаций.

На торжественном открытии мероприятия выступила заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева.

«Национальный проект «Образование» реализуется уже пятый год, и сегодня мы можем проанализировать, что было сделано успешно, а что еще предстоит улучшить. Мы учимся на своем опыте, у нас есть возможность собирать большие образовательные экосистемы, причем не только на территории одного региона, но и межсубъектные. Сегодня в эти экосистемы входят и общее образование, и дополнительное, и профессиональное, и профориентация, и сопровождение учителей. Россия уже вошла в десятку лучших стран по качеству образования. Но на достигнутом не останавливаемся: мы станем лучшей системой образования в мире, для этого у нас есть все необходимое», – подчеркнула Татьяна Васильева.

Программа мероприятий рассчитана на два дня. Помимо Волгоградского государственного социально-педагогического университета, площадками для проведения дискуссий, круглых столов, мотивационных встреч станут Исторический парк «Россия – Моя история», школа № 55 «Долина знаний» Советского района Волгограда, детский технопарк «Кванториум Политех». Также для гостей города-героя Волгограда подготовлена экскурсионная программа, посвященная 80-летию победы в Сталинградской битве.

«Одна из ключевых целей нацпроекта «Образование» – воспитание на основе традиционных российских ценностей. История подвига Сталинградской битвы – это то, на чем строится патриотическое воспитание в регионе – тема пронизана особым отношением. И во многом это заслуга педагогического сообщества», – отметила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

В ходе торжественной церемонии открытия мероприятия «Невозможно строить будущее, не зная прошлого» награду Минпросвещения России вместе со своей семьей получил директор волгоградской школы № 55 «Долина знаний» Петр Байкалов. История семьи Байкаловых вошла в проект Министерства просвещения Российской Федерации «Педагогические династии России». В нем принимают участие все регионы страны. На официальном сайте проекта уже опубликована информация и фотоархивы о более чем 100 учительских семьях. В завершение Года педагога и наставника будет сформирован альманах проекта «Педагогические династии России».

Программа мероприятия «Невозможно строить будущее, не зная прошлого» включает события для специалистов образования всех уровней.

Руководители региональных ведомственных офисов, ректоры и проректоры педвузов и специалисты региональных проектных офисов примут участие в совещании, посвященном реализации нацпроекта «Образование».

Для участников из школ, на базе которых созданы детские технопарки «Кванториум», центры «Точка роста» и «IT-куб», будет организован педагогический трек, посвященный методическому сопровождению специалистов и руководителей образовательных организаций.

Студенты педагогических вузов и участники объединения «Сила – в знании!» обсудят актуальные вопросы на молодежном треке.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit