Главная / Новости / Победителями второго тура олимпиады «Яндекс Учебника» по информатике стали 55 команд

Победителями второго тура олимпиады «Яндекс Учебника» по информатике стали 55 команд

Родительский портал - Победителями второго тура олимпиады «Яндекс Учебника» по информатике стали 55 команд

Подведены итоги второго тура онлайн-олимпиады «Яндекс Учебника» по информатике для школьников 6–11-х классов. Олимпиада включена в перечень олимпиад, утвержденный Минпросвещения России на 2022/23 учебный год. Победителями второго тура признаны 55 команд, они включают 245 школьников.

Образовательный центр «Сириус»

В олимпиаде приняло участие более 143 тысяч российских школьников. На первом этапе в IT-лаборатории ребята выполняли задания из трех блоков: задачи на логику и математику, программирование ровера и знание основ Python. По итогам первого этапа во второй тур вышли 3495 школьников, показавших лучшие результаты.

Лидерами в общем рейтинге по количеству участников второго тура (без учета Москвы и Московской области) стали Новосибирская область, Санкт-Петербург, республики Татарстан и Башкортостан.

В рамках второго тура школьники стали участниками командного соревнования по созданию навыков для голосового помощника. Под руководством экспертов они разработали более 300 модулей для голосового помощника «Алиса».

По итогам второго тура лидерами по количеству победителей (без учета Москвы и Московской области) признаны Новосибирская и Липецкая области, республики Башкортостан и Татарстан, Удмуртская Республика, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Полная статистика по командам и победителям доступна по ссылке. Все модули для голосового помощника прошли модерацию и попали в каталог «Алисы», где их увидит более 50 млн пользователей.

Олимпиада «Яндекс Учебника» по информатике завершилась торжественной онлайн-церемонией награждения, на которой объявили 55 команд-победителей, получивших ценные призы.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit