Главная / Новости / Сергей Кравцов принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы

Сергей Кравцов принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы

Родительский портал - Сергей Кравцов принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы

4 мая во всех образовательных организациях России проходят тематические мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне: внеурочные занятия «Разговоры о важном», торжественное мероприятие «Бессмертный полк», акции «Сад памяти», «Окна Победы» и другие. Об этом рассказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе рабочей поездки в Карачаево-Черкесскую Республику.

Министр просвещения принял участие в праздничной линейке в школе № 2 имени С.-Х. Л. Биджиева станицы Зеленчукская. Линейка началась с выноса Знамени Победы и торжественного мероприятия «Бессмертный полк».

«День Победы – это великий праздник, значимый для всей нашей страны, для каждой ее семьи. Патриотическое воспитание стало неотъемлемой частью школьного образования, и очень важно, что ребята участвуют в таких мероприятиях, как «Бессмертный полк», «Окна Победы», «Сад памяти» и других, не формально, а по велению души. Мы не должны никогда забывать уроки Великой Отечественной войны», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Министр просвещения напомнил, что в школах появляются музеи и в память о подвигах героев Великой Отечественной войны и героев специальной военной операции образовательным организациям присваиваются их имена. Эта работа будет продолжена и в дальнейшем.

«День Победы – это особенный праздник, который стал судьбоносным для всего человечества. Память о военных событиях остается в наших сердцах, она отражается медалями на груди наших ветеранов, на фотографиях, хранящихся у их потомков, и, конечно, в символах, которые мы бережно храним, таких как Знамя Победы. Уверен, что подрастающее поколение понимает, какой тяжелый путь прошли их предки. Очень важно помнить о событиях тех лет, доносить до ребят достоверную информацию, изучать историю, чтить традиции и не забывать о людях, которые защищали нашу страну раньше и защищают ее сегодня», – отметил председатель Правительства Карачаево-Черкесской Республики Мурат Аргунов.

Перед внеурочным занятием «Разговоры о важном» Министр просвещения России пообщался с десятиклассниками. Ребята рассказали ему о своих прадедах, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Сергей Кравцов поговорил с ребятами об уроках Победы, о трагических событиях военных лет, о важности сохранения исторической памяти и о современных событиях.

«Сегодня молодые ребята, находясь в зоне СВО, как и в Великую Отечественную войну, сражаются за мир, сражаются за Родину, – обратился Сергей Кравцов к школьникам. – Не забывайте ветеранов, тружеников тыла, не допускайте искажения истории. Эту победу у нас никому не отнять».

Также в ходе поездки в Карачаево-Черкесскую Республику Министр просвещения осмотрел здание школы № 1 имени В.П. Леонова станицы Зеленчукская. Эта школа станет одной из самых современных образовательных организаций региона: в ней практически завершен капитальный ремонт по программе «Модернизация школьных систем образования», в реализации проекта участвовали школьники и родители. В школе обучаются 730 ребят, сегодня она получила современное оборудование для урочных и внеурочных занятий.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit