Главная / Новости / Всероссийский форум молодых педагогов собрал более 200 участников из 74 регионов России

Всероссийский форум молодых педагогов собрал более 200 участников из 74 регионов России

Родительский портал - Всероссийский форум молодых педагогов собрал более 200 участников из 74 регионов России

В городе Гатчине Ленинградской области стартовал IV Всероссийский форум молодых педагогов «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство». Участников форума приветствовал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, он подчеркнул значимость выбора молодыми специалистами профессии педагога.

Пресс-служба Академии Минпросвещения России

«Я рад всех приветствовать на Всероссийском форуме молодых педагогов – событии, которое в Год педагога и наставника имеет особое значение. С каждым годом все больше молодых выпускников педагогических вузов и колледжей приходят в школы. Это очень отрадно. Педагогическое образование – третье по популярности после медицинского направления и информационных технологий. Гатчинская земля в четвертый раз радушно принимает участников форума. В 2023 году мероприятие собрало более 200 человек из 74 регионов в очном формате. Более 5 тысяч молодых педагогов присоединились к форуму в онлайн-формате. В форуме участвуют представители Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей», – обратился Сергей Кравцов к участникам форума в формате видеоконференции.

Глава Минпросвещения выразил благодарность за высокий уровень организации мероприятия губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко, главе Гатчинского района Людмиле Нещадим и главе города Виталию Филоненко.

Министр просвещения подчеркнул, что форум – это, прежде всего, пространство для диалога, возможность обсудить самые важные для молодых педагогов вопросы. Он добавил, что Минпросвещения делает все, чтобы развивалась система образования: утверждены федеральные основные образовательные программы, продолжается работа по переходу к единым учебникам. В школах и колледжах появились советники директора по воспитанию, разработана единая программа воспитательной работы. По понедельникам проводится церемония поднятия Государственного флага и исполнения Государственного гимна. Одним из важных элементов воспитательной работы стали внеурочные занятия «Разговоры о важном».

По словам Министра просвещения, проводятся мероприятия, направленные на повышение престижа работы учителя. В Год педагога и наставника особое внимание уделяется педагогическим династиям, которых в России насчитывается более 500. В этом году будет создан посвященный им альманах.

«Хотел бы, пользуясь случаем, вас поблагодарить за то, что вы связали свою жизнь с профессией учителя, которая является одной из главных на земле», – отметил Сергей Кравцов.

Всероссийский форум молодых педагогов «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство» собрал в Гатчине победителей, призеров и лауреатов профессиональных олимпиад и конкурсов, представителей молодежных общественных педагогических организаций.

В первый день форума они работали над проектами по повышению вовлеченности учащихся и педагогов в решение социально значимых задач, обсуждали возможности профессионального роста. Во второй день запланированы дискуссии и мастер-классы, посвященные использованию новых технологии в обучении, роли молодежных педагогических объединений в решении социальных задач региона и другим темам.

 

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit