Главная / Новости / В Москве завершился региональный чемпионат «Профессионалы» для участников из Луганской и Донецкой народных республик

В Москве завершился региональный чемпионат «Профессионалы» для участников из Луганской и Донецкой народных республик

Родительский портал - В Москве завершился региональный чемпионат «Профессионалы» для участников из Луганской и Донецкой народных республик

В Москве подвели итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» для конкурсантов из Луганской и Донецкой народных республик.

В состав команды из Донецкой Народной Республики вошли 25 учащихся из 22 колледжей региона. Они участвовали в соревновательной программе по шести компетенциям: «Кирпичная кладка», «Малярные и декоративные работы», «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии» и «Электромонтаж».

Команда Луганской Народной Республики объединила 32 человека из 20 колледжей. Они представили свои знания, умения и навыки в шести компетенциях: «3D-моделирование для компьютерных игр», «Водитель грузовика», «Дошкольное воспитание», «Парикмахерское искусство», «Преподавание в младших классах» и «Электромонтаж».

Всех участников сопровождали эксперты-наставники и региональные делегации, в состав которых вошли представители профильных министерств и образовательных организаций.

«Для нас важно, что в новом чемпионатном движении участвуют все субъекты Российской Федерации. И конечно, хотелось бы поблагодарить экспертов, которые развивают компетенции студентов и школьников. В рамках Года педагога и наставника, объявленного Президентом России Владимиром Путиным, хочется подчеркнуть особую роль экспертов, которые работают в колледжах и на предприятиях, обеспечивая развитие и карьерную траекторию каждого студента», – подчеркнула заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Татевик Карабекян.

Шефство Москвы над новыми регионами во Всероссийском чемпионатном движении, по мнению участников, положительно влияет на распространение опыта и развитие среднего профессионального образования.

Региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству продлится до 30 апреля. Финальный этап пройдет по двум направлениям. Чемпионат высоких технологий состоится с 11 по 15 сентября в Великом Новгороде, а чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» – с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit