Главная / Новости / Россия и Джибути укрепляют международное взаимодействие в области образования

Россия и Джибути укрепляют международное взаимодействие в области образования

Родительский портал - Россия и Джибути укрепляют международное взаимодействие в области образования

В Год педагога и наставника Минпросвещения России развивает международное сотрудничество с рядом зарубежных стран по продвижению русского языка. Делегация Ульяновского государственного педагогического университета (УлГПУ) им. И.Н. Ульянова посетила Республику Джибути в целях укрепления связей двух стран в сфере образования.

Пресс-служба Минпросвещения России

В ходе визита ректор УлГПУ Игорь Петрищев провел встречу с первым заместителем Министра общего образования Республики Джибути М. Мухамедом Абдаллахом Махьюбом. Стороны обсудили проект создания Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку (ЦОО), а также возможности повышения квалификации учителей национальных школ при поддержке УлГПУ.

Делегация УлГПУ посетила Университет Джибути – один из молодых университетов Африки, основанный в 2006 году. Президент Университета Джама Мохамед Хассан и ректор УлГПУ Игорь Петрищев провели переговоры о совместных исследованиях в области образования, а также об обмене студентами и преподавателями. В планах сотрудничества – разработка дальнейших совместных проектов.

Также Игорь Петрищев встретился с королем племени афаров Арефом Муххамедом, который поддержал идею создания ЦОО и предложил несколько площадок для размещения центра.

Кроме того, делегация УлГПУ провела встречу с руководством Государственного лицея Джибути, где учится более трех тысяч детей. Содействие в организации встреч в восточноафриканской стране делегации Ульяновского педуниверситета оказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Джибути и Федеративной Республике Сомали (по совместительству) Михаил Голованов.

Отношения между Россией и Джибути продолжат успешно развиваться. В этом году Россия и Джибути отметили 45-летний юбилей со дня установления дипломатических отношений. Россия неоднократно направляла в Джибути гуманитарные грузы, последний из них – 100 вакцин против Covid-19 – прибыл в республику в декабре 2022 года. Основой дальнейшего развития отношений станет сотрудничество в сфере образования на русском языке.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit