Главная / Новости / В память о коллеге

В память о коллеге

Родительский портал - В память о коллеге
Якутск,

Управление образования Окружной администрации города Якутска с прискорбием сообщает, что в 74 году жизни скончался Отличник народного просвещения, обладатель Почетной грамоты Министерства просвещения СССР, «Учитель учителей» Харитонов Юрий Иванович – чуткий внимательный педагог, опытный управленец и просто замечательный человек.

В 1977 г. Юрий Иванович окончил физико-математический факультет Якутского государственного университета, направлен учителем физики в школу №26 города Якутска. За хорошую теоретическую и практическую подготовку учащихся к ХІII Всероссийской физической олимпиаде учитель награжден Почетной грамотой СО АН СССР. Высокие результаты педагога в учебно-воспитательном процессе отмечены многочисленными ведомственными грамотами.

В 1988 г. Юрий Иванович назначен директором школы №7 города Якутска. Принципиальная позиция руководителя определила качество реконструкции помещений школы-новостройки и эффективность перехода к средней школе. За эти годы в сотрудничестве с Якутским республиканским физико-математическим колледжем открылись классы углубленного изучения математики и физики, с ранним изучением физики. Школа стала базовой для ЯПУ, ЯГУ, ИПКРО РС(Я) по дисциплинам естественно-математического цикла. Поддержка директором школы экспериментальной работы учителей, создание условий для всестороннего развития учеников и сохранение благоприятного микроклимата позволили сохранить традиционный уклад школы, дающей детям прочные знания и воспитывающей высокие нравственные ценности.

С 2000 года до выхода на пенсию Юрий Иванович Харитонов работал в Управлении образования города Якутска в должности заместителя начальника по общим вопросам и начальником редакционно-издательского отдела.

Юрий Иванович всегда отличался принципиальностью, порядочностью и добротой. Ему было свойственно чуткое отношение к людям. Это был человек высокой культуры, добрейшей души человек, высоко профессиональный управленец, в деятельности которого находят отражение ведущие современные теории образования.

Выражаем глубочайшие соболезнования семье и близким Юрия Ивановича. Светлая память о нем всегда останется в наших сердцах.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit