Главная / Новости / В «Орленке» прошли «Космические выходные»

В «Орленке» прошли «Космические выходные»

Родительский портал - В «Орленке» прошли «Космические выходные»

Почти 1000 школьников из 61 региона стали участниками образовательной программы «Космические выходные», которая прошла во Всероссийском детском центре «Орленок» в преддверии Дня космонавтики.

ВДЦ «Орленок»

«Космические выходные» стартовали со специальной зарядки, на которой ребята выполнили комплекс упражнений на ловкость, внимание, силу и выносливость из арсенала космонавтов. Проект продолжила игра «Движение первых»: участники ответили на вопросы об особенностях планет Солнечной системы, строении черных дыр и жизни покорителей Вселенной.

В «Орленке» прошла встреча с Героем России, летчиком-космонавтом Михаилом Корниенко, а в режиме телемоста ребята смогли пообщаться с членами экипажа, работающими на Международной космической станции: с Сергеем Прокопьевым, Дмитрием Петелиным и Андреем Федяевым.

«Орленок» и космос тесно связаны: в ноябре 1964 года в тогда еще Всероссийском пионерском лагере побывала первая команда космонавтов во главе с Юрием Алексеевичем Гагариным. По его инициативе ровно через пять лет мы открыли Дом авиации и космонавтики – уникальный интерактивный музей, ставший впоследствии Детским инновационным центром авиации и космонавтики. Кстати, открывал его в свое время Алексей Архипович Леонов. С тех пор наша дружба с отрядом космонавтов крепнет и развивается, мы с радостью принимаем у себя представителей этой мужественной профессии и гордимся, что в ее рядах есть наши орлята», – сказал директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус.

Одним из ключевых событий тематических выходных в «Орленке» стала работа Академии космических профессий. Ребята познакомились с профессиями космонавта, летчика, инженера космических систем, дизайнера космических сооружений, специалиста по космической медицине, космобиолога, астронома и другими специальностями.

Спортивные навыки ребята продемонстрировали, сдав «Космический норматив» – аналог ГТО, а в ходе модуля «Космостарты» они обсуждали, что объединяет спорт и космос, какими знаниями, умениями и навыками должны обладать покорители Вселенной.

Завершил праздник «Космический диктант», в котором приняли участие ребята всех лагерей центра.

Самые активные участники «Космических выходных» отправятся на экскурсию в Музей космонавтики в поселке Архипо-Осиповка Туапсинского района. Кроме того, они получили сертификат на семейное посещение павильона «Космос» на ВДНХ в Москве.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit