Главная / Новости / Международные интеллектуальные игры. Итоги городской классической гимназии

Международные интеллектуальные игры. Итоги городской классической гимназии

Родительский портал - Международные интеллектуальные игры. Итоги городской классической гимназии

 Среди основных конкурсных мероприятий Международных интеллектуальных игр - Международная олимпиада школьников «Туймаада» по математике, физике, химии и информатике, в которых участвовали команды, Международная школьная научная конференция исследовательских работ, соревнования по робототехнике «Игры роботов» и по командной разработке программных приложений «IT — Хакатон» и 3D-моделированию.

 Проводились целый ряд внеконкурсных мероприятий, включая выставки в области науки и технологий, занятия в Международной исследовательской школе по STEM-проектам по актуальным научно-техническим задачам.
 В дни игр работала Мультимедийная школа для юных журналистов, фотографов и дизайнеров.
Международные интеллектуальные игры начались с деловой игры «Дипломаты будущего». Ее участниками стали 47 якутян и 9 представителей других регионов. Каждый участник игры написал дипломатическое выступление от имени одной страны мира. Темой делового состязания стало развитие народной дипломатии. Подготовка к игре началась за несколько месяцев до самого заседания. Делегаты писали эссе на тему народной дипломатии, изучали позиции стран. Из нашей гимназии в деловой игре  «Дипломаты будущего» выступила Никонова Елизавета и стала финалистом игры.

 Олимпиада «Туймаада» проводилась в 2 тура. Участники делятся на лиги: старшая (10-12 классы), младшая (9 классы и меньше). Победители определялись по каждому предмету в каждой лиге. Наши выступали в младшей лиге. По химии Скрыбыкина Марина, Григорьев Григорий, математика - Скрябин Иван. Григорьев Григорий по итогам двух туров награжден Дипломом 3 степени.

 И еще один успех, в Международной школьной научной конференции (Yakutia International Science Fair) четыре наших ученика: Климов Илья, Никаева Анастасия, Стародубцева Ежена, Мярикянов Игорь. Мярикянов Игорь награжден Дипломом 2 степени.

 В соревнованиях IT-Хакатон принимали участие 60 учащихся 6-11 классов в составе 20 команд. Каждая команда состоит из трех человек — менеджера, разработчика и дизайнера. В команде из городской классической гимназии Горбенко Артём, Панфилов Вячеслав, Иванов Михаил.  Команды практической части работали над своими проектами. Резидент Технопарка «Якутия», руководитель IT-школы Алексей Илларионов рассказал менеджерам команд об особенностях управления командой. Мастер-класс для разработчиков провел Александр Дауркин. Он раскрыл секреты быстрой и качественной разработки, чтобы команды за короткое время смогли добиться максимального результата.

  Министр образования и науки Якутии Владимир Егоров в своем приветственном слове подчеркнул, что такое направление как IT-хакатоны очень популярно и в нашей республике, и в России. «Я думаю, что именно вы, разработчики приложений и программных продуктов будете строить то будущее, в котором мы будем жить», — отметил министр.

  Мастер-класс по «UX-дизайну» и консультации для дизайнеров провел Борис Бессонов. 13 июля мастер-класс по проведению эффективных презентаций для менеджеров команд провел Сергей Протопопов, резидент Технопарка «Якутия», ведущий активную инновационную деятельность в России и за рубежом в сфере IT. Также в этот день состоялась предварительная защита разработанных на хакатоне проектов и их экспертиза.
 14 июля на финале IT-Хакатона «Yackathon» команды представили на суд экспертов свои проекты, продемонстрировали прототипы своих программных продуктов.

 Евсеева Анелла приняла участие в Международной выставке научно-исследовательских работ школьников в области науки и технологий «Expo-Sciences Vostok - 2018.

 Васильева Нина представила нашу гимназию в Международной исследовательской школе по STEM-проектам в с.Чапаево. У них программа была очкень обширной, много полевых выездов, проектных работ.
 В соревнованиях по робототехнике «Игры роботов» участвовали Герасимов Евгений и Слепцов Николай. Соревнования состояли из разработки модели робота (конструирование и программирование) и выполнения соревновтельных заданий. Соревнования проводились по трем категориям: кольцевые гонки, грузовой порт (сортировка и доставка груза) и сумо. В соревнованиях принимали участие команды, состоящие из двух школьников. В протяжении этих игр работали в Мультимедийной школе наши обозреватели Пестерева Виталина и Пилипченко Валерия.

 14 июля, в ЦСП «Триумф» состоялась торжественная церемония закрытия I Международных интеллектуальных игр.  А до этого были подведены итоги по всем направлениям. Наши учащиеся очень хорошо себя показали. В соревнованиях по командной разработке программных приложений «IT-хакатон» участвовали 60 учащихся 6-11 классов в составе 20 команд. Каждая состояла из трех человек — менеджера, разработчика и дизайнера. Из нашей гимназии участвовали Горбенко Артём, Панфилов Вячеслав, Иванов Михаил. Соревнование проходило в спортивном зале КФЕН СВФУ им. М.К. Аммосова четыре дня. Ребята достойно выступили и были награждены Дипломом 3 степени и награждены номинацией "Лучшее техническое решение".

  В Якутии будут чередоваться спортивные и интеллектуальные игры. Если идею поддержат, то в 2022 году МИИ снова проведут в республике, а еще через два года, в 2024-м — спортивные игры «Дети Азии».

  А между тем, мы поздравляем наших гимназистов с завершением Международных интеллектуальных игр! Вы достойно представили свою гимназию на этом празднике ума и таланта! Всем желаем удачи и хороших каникул!

 

 

 Источник: МОБУ "Городская классическая гимназия".

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit