Главная / Новости / «Доблесть. Отвага. Мужество» - встреча с ветеранами военных действий

«Доблесть. Отвага. Мужество» - встреча с ветеранами военных действий

Родительский портал -  «Доблесть. Отвага. Мужество» - встреча с ветеранами военных действий

 6 марта  к  всемирному  Дню  гражданской обороны  (1 марта)  в Центре для детей и юношества Национальной библиотеки РС (Я) прошла встреча «Доблесть. Отвага. Мужество» с ветеранами военных действий войн в Чечне – Иваном Черкашиным, ветераном спецназа, кавалером ордена «Мужество», командиром отряда «Белый медведь», почетным гражданином Усть-Алданского улуса и его однополчанами Бурцевым Е.Е., Портнягиным Г.  Л. и Соловьевым  В. А.

 На встрече с  учащимися 10-11 классов с военно-патриотическим направлением из МОБУ СОШ № 17, 21, 38,  НПСОШ №2 г. Якутска, а также студентами физкультурного отделения Якутского педагогического колледжа, наши герои рассказали о долге, чести, мужестве, взаимовыручки на полях сражения. Вспомнили своих боевых друзей, павших на полях чеченской и афганской войнах.

 Отслужив  в горячих точках, пройдя огонь и воду, наши герои вечера никогда не забудут своих друзей, с кем они шли в бой, и кто навечно остался молодым.   Иван Петрович представил видеоматериалы о доблестных сынах, посмертно награжденных государственными наградами за боевые заслуги.  В память о них он написал три тома книги «Время выбрало их…», где собрал фотографии, письма и другие данные о героях чеченской  войн с начала 90-х годов, в Афганистане, в других военных конфликтах советских войск за границей, будь то в Азии или в Африке, начиная с Кореи 1949 года, о которых не говорят громко, кому не ставят памятников и не поют песен… В преддверие нашего мероприятия, ко дню защитника Отечества и памяти воинам – якутянам,  павшим  при форсировании озера Ильмень в годы ВОВ, по  пьесе Черкашина И.П.  «Незабвенная тропа» 22 февраля молодые артисты ТЮЗа представили зрителю одноименный  спектакль «Симэлийбэт суол (Незабвенная тропа)», посвященный нашим бойцам – участникам Афганской войны и локальных боевых действий, которые погибли в мирное для всех время…

 Портнягин Г.Л. , командир сводного отряда МВД по РС (Я) на территории Северного Кавказа в 2014 и 2015 гг.,  известный певец-композитор, автор 24 песен, исполнил песню под гитару.

 Война сплачивает – доказательством тому братство участников  боевых действий.  Иван Петрович со своими сотоварищами все делает сообща  - это и общественная работа, работа по хозяйству, спорт, охота или рыбалка.

 От имени  старшеклассников, ученик 10 класса МОБУ СОШ  № 17, поздравил наших героев и вручил памятный сувенир. Иван Петрович в фонд Центра для детей и юношества торжественно вручил свои книги «Время выбрало их…» и «Незабвенная тропа», которые очень полюбились молодым и взрослым читателям. Во время патриотической встречи на глаза наших героев попал один юноша в военной форме. Один из ветеранов отметил: «Как же глаз радуется и становится нам, взрослым, гордо - что наши сыновья не стыдятся носить военную форму». Отрадно, что подрастающее поколение учится на жизненном  опыте достойных сыновей Отчизны.

 Подобные мероприятия воспитывают чувство патриотизма, гражданского долга у детей и молодежи, помогают психологически подготовить молодого человека  к армии, с полным сознанием всех тягот и испытаний воинской службы. Мы должны рассказывать о совершенном нашими воинами подвиге, чтобы молодежь знала об истинной цене их героизма. 

 

 Источник: Центр для детей и юношества Национальной библиотеки РС (Я).

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОКРУЖНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЯКУТСКА

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit