Главная / Новости / Михаил Николаев внес предложение о переводе сети школ первого Президента РС(Я) в ведомство министерства образования и науки Якутии

Михаил Николаев внес предложение о переводе сети школ первого Президента РС(Я) в ведомство министерства образования и науки Якутии

Родительский портал - 
Михаил Николаев внес предложение о переводе сети школ первого Президента РС(Я) в ведомство министерства образования и науки Якутии

24 января в Якутске состоялась встреча директоров сети школ первого Президента Республики Саха (Якутия) с Государственным советником Республики Саха (Якутии) Михаилом Николаевым, первым заместителем министра просвещения Российской Федерации Дмитрием Глушко и министром образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаилом Сивцевым.

В мероприятии с участием руководителей образовательных организаций были рассмотрены вопросы организации новой образовательной среды, сетевого взаимодействия школ, создания новых образовательных программ, развития научно-исследовательской работы школьников, воспитания педагогических кадров.

Директор Амгинского лицея, кандидат педагогических наук Дария Захарова поставила вопрос о создании в районах республики научно-образовательных центров, которые могут стать местом, где школьники и учителя, заинтересованных в развитии научного движения, могли бы совместно заниматься реализацией самых перспективных проектов. Также она отметила, что одной из наиболее острых проблем остается сложность в организации выездов школьников и учителей в регионы России для обмена опытом.

Первый заместитель министра просвещения России Дмитрий Глушко подчеркнул, что в республике должна быть продолжена работа по развитию сети школ первого Президента РС(Я). Дмитрий Евгеньевич отметил, что стратегию развития системы образования в регионе следует прорабатывать исходя из тех целей, которые поставил президент РФ Владимир Путин.

«Президент России Владимир Путин поставил задачу вывести Россию в десятку лучших стран по качеству образования к 2024 году. Такая планка была поставлена в подписанном им указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Перед нами стоит задача раскрывать в школах таланты в каждом ученике. Сегодня изменились и критерии, которыми руководствуется министерство просвещения России при оценке работы в регионах. Мы должны стараться обеспечить качественное образование в каждой школе. А сеть школ первого Президента РС(Я) должна стать флагманом развития всей системы образования в регионе», - сказал Глушко.

В ходе встречи Михаил Николаев внес предложение перевести сеть школ первого Президента РС(Я) в ведомство министерства образования и науки Якутии. «Думаю, что такой шаг оправдан и необходим для проведения системной и поступательной работы по развитию сети школ, которые должны стать центром развития педагогической мысли в районах и городах», - отметил Николаев.

Министр образования и науки Якутии Михаил Сивцев поблагодарил всех участников встречи и поддержал идею проведения такого совещания уже в ближайшее время.

Пресс-служба министерства образования и науки РС(Я)

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit