Главная / Новости / Подготовка к завершающему этапу обучения студентов выпускных групп в ЯФЭК

Подготовка к завершающему этапу обучения студентов выпускных групп в ЯФЭК

Родительский портал - 
Подготовка к завершающему этапу обучения студентов выпускных групп в ЯФЭК

10 июня в колледже состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов заочного отделения специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» в дистанционном режиме . Заседание государственной экзаменационной комиссии была организована на платформе Jitsi Meet.

Председатель государственной экзаменационной комиссии, главный бухгалтер АО «Сахаэнерго» Анна Левина  поблагодарила студентов, членов ГЭК и учебную часть колледжа за слаженную работу, эффективную организацию проведения защиты выпускных квалификационных работ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. "Введенный режим самоизоляции, дистанционный формат работы и учебы не стали препятствием проведению на соответствующем уровне защиты выпускных квалификационных работ", - отметила директор. 

Кроме этого, в Финансово-экономическом колледже активно осуществляется подготовка к проведению аттестации студентов с использованием механизма демонстрационного экзамена по компетенциям Ворлдскиллс «Бухгалтерский учет» и «Финансы».

«На базе Центров проведения демонстрационных экзаменов колледжа, кроме студентов Финансово-экономического колледжа, будут сдавать экзамены ещё студенты 3 сторонних организаций профессионального образования. Таким образом, на площадке колледжа планируется самое массовое участие студентов в рамках ГИА по Якутии», – рассказала заместитель директора по учебно-методической работе Галина Солдатова.

Все главные эксперты прошли обучение и имеют свидетельства на право проведения демонстрационного экзамена, а также подготовлены эксперты из числа работодателей, сторонних колледжей на право оценивания результатов демоэкзамена. Для студентов организованы, согласно расписанию, консультации по компетенциям. Консультации проводятся преподавателями профильных дисциплин по бухгалтерскому учету с использованием программы «1С: Бухгалтерия» и по профессиональным модулям компетенции «Финансы».

Отметим, что главной особенностью организации демонстрационных экзаменов в текущем году является проведение экзаменов в дистанционном формате. На сегодняшний день полностью подготовлены экзаменационные площадки и онлайн-платформа для видеотрансляции демоэкзаменов. Продолжается процесс обеспечения технического сопровождения в части создания облачных хранилищ для загрузки и хранения работ студентов, которые по завершении экзамена будут проверять эксперты. Со студентами и экспертами демоэкзамена проводятся инструктажи в формате ВКС и пробные демоэкзамены. На пробных демоэкзаменах студенты под руководством консультантов выполняют примерные конкурсные задания и проверяется видеосвязь с участниками.

В этом году Финансово-экономический колледж принимает участие в реализации пилотного проекта по сопряжению практической части демоэкзамена по стандартам WSR с независимой оценкой квалификации по компетенции «Бухгалтерский учет». По данному вопросу представители колледжа приняли участие на семинаре «Актуальные вопросы сопряжения ГИА и демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в качестве практической части профессионального экзамена НОК в области финансового рынка в 2020 году на территории Республики Саха (Якутия) для СПО» с участием директора по региональному развитию Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка Гусаровой Александры Робертовны. Организаторами выступили ООО «Центр валидации и сертификации» (гендиректор Соломонова Г.С.), Институт непрерывного профессионального образования СВФУ (директор Чоросова О.М.) и Финансово-экономический колледж им. И.И. Фадеева (директор Захарова В.А.). В сфере финансового рынка принято 38 профессиональных стандартов, из них в 22 профессиональных стандартах содержатся требования к образованию на уровне СПО. Проект вызвал огромный интерес представителей СПО и по результатам семинара представители Финансово-экономического колледжа выразили готовность присоединиться к его совместной реализации.

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit