Главная / Новости / Целевая подготовка: Для якутских абитуриентов проведен ликбез по поступлению в медицинские вузы страны

Целевая подготовка: Для якутских абитуриентов проведен ликбез по поступлению в медицинские вузы страны

Родительский портал - 
Целевая подготовка: Для якутских абитуриентов проведен ликбез по поступлению в медицинские вузы страны

Сегодня, 13 июня, Министерством образования и науки Якутии проведен очередной онлайн-вебинар для абитуриентов «Час абитуриента». Данный вебинар был посвящен поступлению в медицинские вузы страны, где приняли участие более 150 абитуриентов, которые получили ответы на волнующие их вопросы, что называется, «из первых уст». 

Инициатором и модератором онлайн-встречи традиционно выступил первый заместитель министра образования и науки Якутии Михаил Присяжный, который рассказал об особенностях поступления этого года в медицинские вузы. «В этом году в XV Республиканской предметной олимпиаде вузов РФ в Якутии «Учись работать в Якутии!» приняли участие 1653 выпускника школ. При этом необходимые для поступления в медицинские вузы биологию и химию в рамках олимпиады сдали 384 и 286 школьников. Важно, что Якутией согласовано с Минздравоохранения РФ и с ведущими вузами РФ, подведомственными Минздраву РФ, выделение в этом году 137 мест для организации конкурса среди выпускников школ республики как квота приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета для Республики Саха (Якутия) на 2020-2021 учебный год. Целевые места выделены во все ведущие вузы страны в сфере здравоохранения в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Томске, Хабаровске, Владивостоке, Благовещенске. Кроме того, еще дополнительно для нашей республики определено 158 федеральных бюджетных мест в 2-х федеральных университетах Северо-Восточном (г. Якутск) и Дальневосточном (г. Владивосток), учредителем которых является Министерство науки и высшего образования РФ», - подчеркнул он.

Напомним, что олимпиада в этом году проводилась с 18 по 25 мая в дистанционной форме во всех районах республики. Абитуриенты, находясь дома, смогли принять участие в олимпиаде по предметам: математика, физика, химия, биология, география, обществознание, история, информатика.

Как отметил Михаил Юрьевич, из числа участников встреч наибольшее количество целевых мест в интересах Якутии выделено Дальневосточному государственному медицинскому университету (Хабаровск) и Амурской государственной медицинской академии (Благовещенск). Кроме этого, целевые места для поступления предусмотрены в Российском национальном исследовательском медицинском университете им. Н.И. Пирогова (Москва), Тихоокеанском государственном медицинском университете (Владивосток), Сибирском государственном медицинском университете (Томск), Первом Санкт-Петербургском государственном университете имени академика И.П. Павлова, Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете, Новосибирском государственном медицинском университете, Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова, Московском государственном медико-стоматологическом университете имени Е.А. Евдокимова.

Надежда Былова, декан международного факультета Российского национального исследовательского медицинского института им. Н.И. Пирогова, в своем обращении к студентам отметила, что оригиналы документов при поступлении не требуются. «Все абитуриенты должны понимать, что оригиналы при поступлении не требуются, они нужны будут только после зачисления. Договора о целевом обучении в этом году также не будут сразу требоваться. При этом это не значит, что их не будут проверять, в начале обучения необходимо будет предоставить договор в деканат», - пояснила представитель вуза.

Светлана Гусакова, представитель Сибирского государственного медицинского университета, рассказывая об особенностях обучения в их вузе, подчеркнула, что преимуществами и возможностями целевого обучения являются высокая вероятность поступления в один из лучших медицинских вузов страны и получение социальных гарантий, определяемых договором о целевом обучении, в том числе гарантия трудоустройства.

Говоря о дальнейшем трудоустройстве, Вера Аржакова, руководитель отдела государственной службы и кадровой политики Министерства здравоохранения Якутии поблагодарила представителей вузов за подготовку высококвалифицированных кадров для сферы здравоохранения республики вот уже на протяжении десятков лет и пожелала абитуриентам не ошибиться с выбором профессии, а по окончании обучения работать на благо развития родной республики.

Традиционно абитуриенты, поступающие на целевые места от республики, принимают на себя соответствующие обязательства – по окончании обучения обязуются отработать 3 года по направлению Министерства здравоохранения республики, вместе с тем, на них распространяются меры социальной поддержки, которые предоставляет республика. Оплата проезда до места проживания один раз в год, меры поддержки, связанные с частичной компенсацией расходов на проживание, добавка к стипендии, а также материальная помощь по различным основаниям.  

Напомним, что Министерством образования и науки республики, начиная с 23 мая на регулярной основе проводится работа по информированию абитуриентов, поступающих в образовательные организации высшего образования: акции «Час абитуриента», «ИнфоВУЗ» и «Эффективное лето абитуриента» в формате онлайн встреч. В рамках онлайн-встречи абитуриенты могут получить полную информацию о высокорейтинговых вузах страны, об условиях и требованиях к поступлению в тот или иной вуз, как проходит обучение, какие перспективы ожидают выпускника, особенности приема в сложившихся условиях пандемии коронавируса, а также получить консультации по разным предметам ЕГЭ (математика, физика, история, обществознание, биология, химия и т.д.). Вебинары проводятся с помощью сервиса конференц-связи на платформе Zoom.

Следующая встреча с абитуриентами пройдет в понедельник, 15 июня, где в рамках «ИнфоВУЗа» будет представлен Уральский государственный юридический университет. Также 16 и 18 июня лучшие преподаватели-предметники проведут консультации для абитуриентов по обществознанию и истории в рамках акции «Эффективное лето абитуриента». А уже 17 июня состоится 2 встреча в рамках «Часа абитуриента» с медицинскими вузами Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Иркутска, Владивостока и др.

Планирование указанных мероприятий с ведущими вузами страны будет продолжено вплоть до начала сдачи ЕГЭ. С информацией по содержанию прошедших и планируемых вебинаров можно ознакомиться на странице отдела сопровождения целевой подготовки Минобрнауки РС(Я) в Instagram: @tsel.ykt.

Кроме того, вопросы-ответы на вебинарах записываются и публикуются на наших интернет-ресурсах. В качестве примера - ссылка с мероприятия с авиационными вузами:

 https://www.sakhaparliament.ru/ru/natsproekty/obrazovanie/140-abiturient-2020/1367-chas-abiturienta-voprosy-otvety-po-postupleniyu-v-aviatsionnye-vuz-y

 

 

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit