Главная / Новости / Скайп-встреча с министром образования и науки РС (Я)

Скайп-встреча с министром образования и науки РС (Я)

Родительский портал - 
Скайп-встреча с министром образования и науки РС (Я)

22 мая с.г. состоялась встреча министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаила Петровича Сивцева с руководством «Института развития образования и повышения квалификации имени С.Н.Донского-II». Директор ИРОиПК, доктор педагогических наук Галина Ивановна Алексеева, подробно ознакомила министра и присутствующих с деятельностью одного из ведущих профессиональных учреждений республики, имеющего 80-летнюю историю.

Галина Ивановна подробно остановилась на пяти пунктах направлений развития образования республики. По разработке государственных программ, республиканских масштабных проектов, концепций по федеральным проектам в рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» за последние годы Институтом реализовано 6 проектов с привлечением федеральной субсидии на сумму 151 772 400 рублей. Институт принимает деятельное участие в реализации национального проекта «Образование», является оператором 3 региональных проектов: «Современная школа», «Учитель будущего», «Поддержка семей, имеющих детей».

По дополнительному профессиональному образованию педагогов республики Институт является федеральным ресурсным центром реализации многовекторной системы непрерывного образования.

Также Институт совместно с федеральными организациями проводит исследования по оценке качества дошкольного образования с использованием международных шкал ЕСЕRS, В. Титце (немецкого каталога качества), по оценке информационной грамотности школьников и родителей, по повышению образовательных результатов учащихся РС (Я) и др.

Особое внимание уделяется сегодня созданию и интенсивному внедрению в образовательную практику информационных технологий. Благодаря внедрению данной системы, в сложившихся условиях учительство республики оказалось готово к переходу на дистанционный формат работы.

С 2011 года Институт является федеральной стажировочной площадкой. На протяжении 9 лет инновационные образовательные и управленческие практики тиражированы в других регионах России. Своими курсами сотрудники Института охватили руководителей и педагогов из 13 регионов России, только в этом году обучено 1197 педагогов Забайкальского, Алтайского, Амурского края, Республик Алтай, Татарстан, Бурятия, Калмыкия, Хакасия.

Первый заместитель директора ИРО и ПК по информационным технологиям Ньургун Михайлович Павлов в своем выступлении обратил внимание на исследования в области социокультурной модернизации районов РС (Я) на основе кластерного подхода. Одной из важнейших задач является исследование влияния образования на социально-экономическое развитие региона. Модернизация и усиление деятельности школ в области креативной экономики проводится поэтапно уже со школьной скамьи. Реализация данного проекта рассчитана до 2024 года, с целевым видением до 2030 года по энерго- и ресурсосберегающим, индустриальным, информационным, сельскохозяйственным технологиям.

В целом, ведется плодотворная, содержательная работа, направленная на развитие системы образования республики, повышение профессионального мастерства педагогов и руководителей образовательных организаций. По итогам совещания перед Институтом поставлены задачи по дальнейшему технологическому совершенствованию новой образовательной среды, нового маркетинга знаний.

Источник: отдел по связям с общественностью ИРОиПК

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit