Главная / Новости / К 100-летию талантливого писателя Тимофея Сметанина и с Годом театра!

К 100-летию талантливого писателя Тимофея Сметанина и с Годом театра!

Родительский портал - К 100-летию талантливого писателя  Тимофея Сметанина и с Годом театра!

 В завершение декады якутского языка и национальной культуры 22 февраля в школе №7 состоялась премьера спектакля «Лоокуут уонна Ньургуhун» по мотивам одноименной драмы Тимофея Сметанина. Спектакль особенно интересен тем, что все роли сыграны педагогами нашей школы.  

  Главные роли исполнили: В.Н. Семенов, учитель якутского языка и литературы (Лоокуут), Буртахова М.В., учитель начальных классов (Ньургуhун). Они своей искренностью, артистизмом, способностью вживаться в роль покорили сердца зрителей, сорвали шквал аплодисментов.  

 Действия спектакля происходят в начале XX века, однако тема актуальна и поныне. Режиссером (Петрова Ж.Н., учитель якутского языка и литературы) задумана следующая стержневая идея спектакля: жива ли в наше время воспетая классиками любовь? Чем мы руководствуемся при выборе спутника жизни: материальным достатком, возможностью жить богато, в сытости или с любимым «рай в шалаше»?      

 Ответ зрители получают в образе Лоокуута. Перед нами предстает влюбленный юноша из бедной семьи, но трудолюбивый и сильный духом. Очень убедительными были и другие артисты в ролях Сэрбэкэ (Алексеев И.Н.), Баhыкка (Винокуров В.А.), Мѳлчѳс (Иванов А.Е.). А при появлении богатого жениха Мардьааhай зал покатывался со смеху. Так выразительно сыграл его учитель технологии Тимофеев А.Г.

 Все зрители: коллеги, родители, учащиеся - получили огромное удовольствие и возможность увидеть учителей-актеров совершенно с другой стороны. Как тут не вспомнить А.П. Чехова, который писал: «Учитель должен быть артист, художник, горячо влюбленный в своей дело».

 

Скрябина Л.П., зам. директора  МОБУ СОШ №7.                                              

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit