Главная / Новости / В Якутске проведена VI Республиканская конференция «Науки юношей питают…»

В Якутске проведена VI Республиканская конференция «Науки юношей питают…»

Родительский портал - 
В Якутске проведена VI Республиканская конференция  «Науки юношей питают…»

17 марта 2018 года на базе Исторического парка «Россия-Моя история» состоялась VI Республиканская юношеская научно-практическая конференция «Науки юношей питают…». Конференция собрала лучших исследователей-юношей республики. Их пока не цитируют в журналах и до значимых открытий путь еще не близкий, но для каждого из них наука - это жизнь.

В этом году в конференции приняло участие более 165 юных исследователей из 20 улусов, ГО «г. Якутск» и п. Жатай. Участники представили свои работы по трем секциям «Общественно-гуманитарные науки», «Естественно-технические науки», «Общевоинские дисциплины и военная педагогика» и были разделены на возрастные группы: юниоры (5-8 кл.) и старшеклассники (9-11 кл.).

В состав экспертной комиссии вошли преподаватели Северо-Восточного федерального университета, Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия), Военного комиссариата по Республике Саха (Якутия), Якутского регионального отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

Ежегодно победители данной конференции направляются организованной группой во Всероссийскую научно-практическую конференцию для обучающихся «Науки юношей питают …» в г. Сокол Вологодской области, где успешно выступают и занимают призовые места.

 

Всего

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

4 участ.

10 участ.

12 участ.

15 участ.

15 участ.

Дости-

жения

2 победителя в номинации «Лучшая работа»

1 лауреат,

4 дипломанта 1,2 степени,

победители в номинациях

3 дипломанта 1,3 степени,

победители в номинациях

1 дипломант 3 степени,

победители в номинациях

1 абсолютный победитель,

3 дипломанта 1,2 степени,

победители в номинациях

 

 

На торжественном открытии конференции  от имени Министерства образования и науки РС(Я) участникам конференции пожелала удачного выступления руководитель отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) Ольга Анатольевна Яшина, также подчеркнула важность подобного мероприятия, которая раскрывает новые таланты учащихся, прививает у юношей чувство патриотизма, дает возможность строить свое будущее. Тем и определяется значимость проведения таких конференций.

Сардана Михайловна Гурьева, Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия) отметила: «…главное в нашей жизни: мы должны воспитать нового человека, создать условия для развития и формирования мощного интеллектуального потенциала современной молодежи. Только образованная молодежь в состоянии решать сложные экономические проблемы государства, противостоять терроризму и религиозному фанатизму, создавать необходимые инновации для жизни человечества и строить процветающее общество. Поэтому, отвечая вызовам современного, быстро меняющегося мира, вся надежда на молодежь. Мы видим в молодежи наше будущее, мы видим в вас патриотов и защитников Отечества».

Участников поприветствовал Александр Николаевич Кутепов, начальник управления по работе с личным составом МВД по Республике Саха (Якутия), полковник внутренней службы. Он в своей речи отметил, что VI Республиканская юношеская научно-практическая конференция "Науки юношей питают…" проходит в знаменательный для нас год, 300-летия со дня образования российской полиции и 100-летия со дня образования якутской милиции, подчеркнул значимость сотрудничества Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия) и Якутской кадетской школой.

Работа конференции была продолжена в форме стендовых защит, ответов на вопросы экспертов. Здесь были представлены такие темы, как «Использование спортивных англицизмов в повседневной речи учащихся», «Бизнес план по разведению бронзового индюка в Якутии», «Изготовление якутских шахмат по персонажам олонхо», «Разработка морозостойкого сайлентблока для применения в экстремальных температурных условиях», «Учет индивидуального биоритма учащихся на успешную сдачу ОГЭ и ЕГЭ», «Самодельные устройства для заготовки льда в условиях села», «Создание демонстрационной модели Солнечной системы посредством 3D – голограммы проектора», «Клонированные собаки на страже порядка» и др.

В ходе мероприятия были выявлены лучшие из лучших в 3 секциях по 6 подсекциям по разным научным направлениям.

Наши кадеты достойно защитили свои работы и заняли призовые места:

Хайрутдинов Марат, кадет 7 «а» класса стал лауреатом по теме «Административная ответственность несовершеннолетних»»

Яковлев Егор, кадет 11 класса стал дипломантом 2 степени по теме «Фонематическая расшифровка сонетов У. Шекспира с использованием компьютерной программы VAAL mini»;

Нутчин Максим, кадет 10 «а» класса стал дипломантом 2 степени по теме «Клонированные собаки на страже порядка»;

Степанов Александр, кадет 8 «б» класса стал дипломантом 3 степени по теме «Хобби как выбор профессии»;

 Васильев Михаил, кадет 10 «б» класса стал дипломантом 3 степени по теме «Возможности электроснабжения дачных участков»;

Другин Сергей, кадет 10 «б» класса стал дипломантом 3 степени по теме «Электронная родословная Кривогорницыных-Другиных»;

Данилов Олексан, кадет 10 «б» класса стал дипломантом 3 степени по теме «От кадета до военного…».

По итогам секционных заседаний экспертами отмечен высокий и качественный уровень выполнения научно-исследовательских работ. Значительное число докладов отличает актуальность поставленных задач, высокий уровень их решения, конкретные предложения по внедрению новых механизмов и технологий по различным направлениям деятельности. Так, была отмечена работа кадета 7 «а» класса Хайрутдинова Марата «Административная ответственность несовершеннолетних», в которой ставились задачи по профилактике правонарушений несовершеннолетних подростков. Экспертов заинтересовала работа кадетов 7 класса Лыткина Владимира и Вадима «Роботы и искусственный интеллект».

В течение дня для участников была организована экскурсия по историческому парку и в завершение проведена торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конференции.

Пожелаем победителям и призерам конференции достойно представить нашу республику во Всероссийской научно-практической конференции «Науки юношей питают …» в г. Сокол Вологодской области.

Источник: Якутская кадетская школа-интернат 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit