Главная / Новости / Познакомились с опытом школ Финляндии

Познакомились с опытом школ Финляндии

Родительский портал - Познакомились с опытом школ Финляндии

 С 18 – 22 ноября учителя Якутской городской национальной гимназии Илларионова В.И., Федорова Т.Н., Анисимова Г.С., Михайлова Т.В. участвовали в работе семинара «Стратегии и практики современного образования: опыт Финляндии», организованный Центром ДОО «Альфа-Диалог» (Санкт-Петербург).

 В семинаре приняли участие также педагоги из школ Казани (Республика Татарстан) и Москвы. Параллельно проходил образовательный проект «Школа межкультурного диалога» для 10-ти обучающихся 8 «б» класса из МОБУ "Якутская городская национальная гимназия".

 В ходе программы педагоги и учащиеся познакомились с системой образования Финляндии, посетили школы в столичном регионе – Espoo International School (Эспоо), Työväen Akatemia (Кауниайнен), Ressun lukio (Хельсинки), где понаблюдали за образовательным процессом, сдачей семестровых экзаменов. В лицее Ressun lukio, входящем в систему Международного бакалавриата, нас любезно встретили директор и преподаватель русского и финского языка отделения International Baccalaureate Оксана Мустонен, которые осенью посетили гимназию.

 В школе Espoo International школьники познакомились с учениками 9 класса и провели с ними дискуссию на английском языке, в ходе которой поделились друг с другом особенностями проведения уроков, даже сравнили объем домашних заданий в финской и российской школах.

 Нас ждала обширная культурная программа в Хельсинке и Турку, где посетили Кафедральный собор и Абосский замок, построенный в XIII веке.

 На круизном пароме съездили в столицу Швеции – Стокгольм, где насладились великолепными видами Королевского дворца, Стокгольмской ратуши,  Церкви святого Николая, посетили музей героев Астрид Линдгрен «Junibacken» и затонувшего корабля «Vasa».

 Семинар имел большое познавательное и развивающее значение.

 

 Илларионова В.И., Федорова Т.Н., Соловьева А.А.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit