Главная / Новости / В учреждениях СПО Якутии обучается более 250 студентов с ограниченными возможностями здоровья

В учреждениях СПО Якутии обучается более 250 студентов с ограниченными возможностями здоровья

Родительский портал - 
В учреждениях СПО Якутии обучается более 250 студентов с ограниченными возможностями здоровья

Организация профессиональной подготовки и трудоустройства для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья является одной из ключевых проблем современной российской системы образования.

Несмотря на то, что данный вопрос был, есть и будет актуальным, далеко не каждый сегодня понимает, что такое инклюзивность. Это процесс включения людей с особыми образовательными потребностями в обычное массовое образование и трудоустройство, в ходе которого они могут достигать наиболее полного прогресса в социальном развитии. Инклюзия стремится развивать методологию, направленную на обучаемых и признающую, что все они — индивидуумы с различными задатками и потребностями в обучении, а также разрабатывает подход к преподаванию и обучению, который будет более гибким для удовлетворения различных потребностей в обучении.

В системе среднего профессионального образования Якутии по последним данным на 2018 год количество особенных студентов составляет 257 человек. Их обучение реализуется в соответствии с адаптированными образовательными программами и индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов. Согласно мониторингу федерального портала инклюзивного образования, профессиональными образовательными организациями республики были разработаны 83 адаптированные образовательные программы и по 15 из них возможно обучение с применением дистанционных образовательных технологий. Известно, что большее количество людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья обучается по таким направлениям, как медицина, образование, право и социальное обеспечение, экономика и бухгалтерский учет, культура, информационные технологии, но, в случае если нет определенных медицинских противопоказаний, ребята могут обучаться и по техническим специальностям.

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit