Главная / Новости в Якутске / Состоялся VI фестиваль-конкурс профессиональных проб «ПрофСтарт»

Состоялся VI фестиваль-конкурс профессиональных проб «ПрофСтарт»

Родительский портал - Состоялся VI фестиваль-конкурс профессиональных проб «ПрофСтарт»
Якутск,

Выбор профессии – дело довольно сложное и тонкое, требующее систематического подхода и больших усилий. Всем известно, что педагоги и наставники помогают школьникам в нелегком пути в выборе будущей профессии мечты.

22 апреля состоялся VI фестиваль-конкурс профессиональных проб «ПрофСтарт», приуроченный Году педагога и наставника в Российской Федерации и Году труда в Республике Саха (Якутия). 

Организаторы конкурса: Управление образования Окружной администрации города Якутска, Детский (подростковый) Центр. Соорганизаторы: ГАПОУ РС(Я) «Якутский технологический техникум сервиса им. Ю.А. Готовцева», ГБПОУ РС(Я) «Якутский коммунально-строительный техникум», НМО ГБПОУ РС(Я) «Якутский колледж культуры и искусств им. А.Д. Макаровой», Колледж инфраструктурных технологий ФГАОУ ВО СВФУ им. М.К. Аммосова, Колледж технологий и управления при ФГБОУ ВО АГАТУ, Якутский институт водного транспорта (СПО), НПОУ «Якутский колледж инновационных технологий». 

В конкурсе приняли участие школьники, педагоги и наставники. Участники попробовали себя в рабочих, творческих и технических специальностях, представленных на 23 площадках -  лабораториях, мастерских, учебных кабинетах специализированных центрах средних профессиональных образовательных учреждений, где в каждом уголке кипит жизнь и происходит волшебство.

На фестивале у детей появилась уникальная возможность не только получить полезную информацию о разных профессиях, но и попробовать себя на практике в роли кондитера, повара, хореографа, музыканта, официанта, полицейского, инженера, строителя, сантехника, парикмахера, плиточника-облицовщика, вокалиста, фотографа, программиста, техника по защите информации, декоратора, администратора и других специалистов. На площадках для ребят были проведены ознакомительные экскурсии, где будущие абитуриенты интересовались условиями поступления и обучения, а также тонкостями профессии. Кроме того, участники смогли найти новых друзей и единомышленников, а также почувствовать себя частью замечательного события.

Активное участие в конкурсе способствовало развитию не только технического и творческого мышления, но и таких качеств, как настойчивость, целеустремленность, трудолюбие, ответственность и коммуникабельность. Все эти навыки будут полезны не только в профессиональной, но и в повседневном жизни. Ребята получили ценный опыт, позитивные эмоции, вдохновение, а призеры еще и медали, дипломы. 

ПрофСтарт очень нравятся детям, из года в год ребята ждут не дождутся, чтобы попробовать себя в новом деле. Возможно, когда-нибудь они скажут: «Конкурс вдохновил меня на выбор моей любимой профессии». Приятно осознавать, что фестиваль–конкурс становится все более известнее, масштабнее, насыщеннее и интереснее.

Благодарим тьюторов, экспертов и всех соорганизаторов фестиваля, внёсших большой вклад в развитие профориентационной работы в Якутии.

 

Пресс-служба Детского (подросткового) центра города Якутска

Результаты конкурса будут опубликованы в ближайшие дни.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit