Главная / Новости / II открытые межрегиональные юношеские научные Чтения имени Сергея Павловича Королева

II открытые межрегиональные юношеские научные Чтения имени Сергея Павловича Королева

Родительский портал - II открытые межрегиональные юношеские научные Чтения имени Сергея Павловича Королева
Якутск,

1 апреля  в СОШ №39 имени Н.И. Шарина состоялось торжественное открытие II-х открытых межрегиональных юношеских научных Чтений имени Сергея Павловича Королева. В отборочном этапе Чтений  приняли участие 1000 участников со своими педагогами-наставниками из которых на очный этап экспертной комиссией отобрано 220 лучших научно-исследовательских и творческих работ, проектов.

В мероприятии приняли участие более 250 участников - почетные гости, участники и их родители, руководители, эксперты, спонсоры.
В этом году Чтения организуются второй раз и посвящены знаменательным датам: 60 - летию полета в космос первой в мире женщины - космонавта Валентины Владимировны Терешковой, 100 - летию гражданской авиации в России, 105 - летию со дня рождения Валерия Ильича Кузьмина, первого летчика из народа Саха, заслуженного, СССР, Героя Социалистического труда.
Основная цель Чтений - повышение мотивации детей и молодёжи к комплексному участию в научно – исследовательской, проектной деятельности в области исследований космического пространства, космических технологий, развития направлений инженерного образования, профориентации.
Много теплых и добрых приветственных слов было сказано участникам Чтений от почетных гостей мероприятия.

От Центра подготовки космонавтов участников и гостей Чтений приветствовал космонавт Российской Федерации, Герой России Олег Кононенко и пожелал целеустремленным исследователям сохранить в себе этот интерес, любовь к космосу и космонавтике, достичь на выбранном пути грандиозные достижения, внести свой вклад в современную науку, получить новые знания, которые нужны нашей стране. А педагогам и наставникам пожелал побольше одухотворенных и талантливых учащихся. 
Начальник Управления образования города Якутска Мария Петрова, выступая с приветственным словом от имени Окружной администрации, подчеркнула, что в год педагога и наставника Чтения способствуют раскрытию потенциала  учащихся в аэрокосмической области при поддержке экспертов в этой отрасли. Одним из кульминационных моментов открытия стало вручение символического сувенира в честь присвоения почетного звания Якутску «Город трудовой доблести» – литературно-художественного издания «Любимый город: песни и стихи о городе Якутске» Олегу Артемьеву - летчику-космонавту Российской Федерации, Герою Российской Федерации для передачи Олегу Кононенко.  Олег Кононенко сейчас готовится к своему пятому полету и решил продолжить традицию и взять с собой в своих личных вещах еще один важный для всех нас символ. 

М.В. Терещенко, министр промышленности и геологии РС(Я): «Начатая много лет назад работа в профориентационной школе «Арктика и космос» на сегодня возросла в масштабную деятельность.  В стенах таких школ, благодаря педагогам, наставникам дети выполняют такие проекты, с которыми обучают специалистов, работников министерства.   Жду с нетерпением работы секции, задайте нам очередные новые горизонты, космос безграничен, с удовольствием жду интересных, новых решений от вас».
Королёвские чтения продлятся до 4 апреля и пройдут в формате заседаний секций в образовательных организациях города Якутска.
На открытии состоялась выставка декоративно-прикладного творчества учащихся «Традиции и современность», а в Национальной гимназии «Айыы Кыhата» пройдет работа секции «Космонавтика и культура», в МАНОУ "Дворец детского творчества" им. Ф.И. Авдеевой – секция «Научно–техническое творчество учащихся». В работах секций примут участие почетные гости Чтения: Артемьев  О.Г. - летчик-космонавт Российской Федерации, Герой России, Дудочкин В.Е. - глава администрации городского округа Троицк в городе Москве, Кучейко А.А.- генеральный директор НИК «РИСКСАТ», кандидат технических наук, доцент Московского авиационного института, Мороз О.Ю. - заместитель генерального директора НИК «РИСКСАТ», научный руководитель проектной сессии «Арктика и космос», член Федерации космонавтики Российской Федерации, Тушавина О.В. - директор 6 Аэрокосмического института, доцент Московского авиационного института, кандидат технических наук.

Организаторы Чтений благодарят ансамбль хомусистов Якутского колледжа культуры и искусств имени А.Д. Макаровой, образцовый Детский танцевальный ансамбль «Бриллианты Якутии». И ярким завершением Открытия стала песня «Торжественная» в исполнении заслуженного артиста РС(Я), народного артиста РС(Я) Александра Емельянова.

 

Новости по теме:

Школьники города Якутска встретились с космонавтом Олегом Артемьевым

В Центре цифрового образования детей "IT-куб" прошел финальный этап 2 секций:«Дистанционное зондирование земли" и "Информационные и мультимедийные технологии «IT-ВСЕЛЕННАЯ»

II открытые межрегиональные юношеские научные чтения имени С.П. Королева

 

Центр технического творчества города Якутска

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit