Главная / Новости / Для участников Всероссийского конкурса «Лига вожатых» стартовало первое испытание заочного этапа

Для участников Всероссийского конкурса «Лига вожатых» стартовало первое испытание заочного этапа

Родительский портал - Для участников Всероссийского конкурса «Лига вожатых» стартовало первое испытание заочного этапа

Участники Всероссийского конкурса профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых» проходят в онлайн-формате три испытания заочного этапа. Конкурс проводится при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Развитие системы поддержки молодежи» нацпроекта «Образование».

Принять участие в заочном этапе конкурса «Лига вожатых» могут граждане России в возрасте от 16 лет, которые проводят воспитательную работу в школах, гимназиях и лицеях, организациях отдыха и оздоровления детей, в детских общественных объединениях, организациях дополнительного образования. Для этого до 30 марта вожатым нужно подать заявку на официальном сайте конкурса.

Заочный этап конкурса проводится по шести номинациям: «Вожатые – стажеры», «Вожатые, работающие с временными детскими коллективами», «Вожатые, работающие с постоянными детскими коллективами», «Вожатые – наставники, работающие с временными детскими коллективами», «Вожатые – наставники, работающие с постоянными детскими коллективами» и «Старшие вожатые».

«Вожатые являются одной из ключевых фигур в процессе воспитании ребенка. Вожатый – это тот, кто всегда рядом с ребенком. Найти, увидеть и поддержать лучших вожатых – это и есть главные задачи Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лига вожатых». Его участники уже не первый год проявляют себя не только в организации отдыха, оздоровления, но и в школах. Представители конкурса входят в кадровый резерв на должность советника директора по воспитанию и являются наставниками не только для детей, но и для своих коллег», – рассказала на пресс-конференции, посвященной Всероссийскому конкурсу профессионального мастерства «Лига вожатых», заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Наталья Кочеткова.

Заочный этап конкурса «Лига вожатых» продлится по 31 мая 2023 года. Он включает прием заявок на участие, серию вебинаров для подготовки к выполнению конкурсных заданий и три конкурсных испытания.

Первое конкурсное испытание участники могут пройти в онлайн-формате с 15 марта по 4 апреля. Его результаты будут опубликованы 7 апреля на официальном сайте конкурса. Второе испытание пройдет с 11 по 23 апреля. Его результаты появятся на сайте после оценок экспертами 12 мая.

Третье конкурсное испытание заочного этапа участники должны выполнить с 16 по 31 мая.

Имена 300 победителей заочного этапа объявят в Международный день вожатого, 24 июня. Они примут участие в финале конкурса осенью 2023 года.

Финалисты очного этапа конкурса должны выполнить не менее трех конкурсных заданий, позволяющих оценить их уровень профессиональных компетенций в области организации воспитательной работы с детьми. В каждой номинации выберут четырех победителей.

Участники проекта «Лига вожатых» получат рекомендации для работы во всероссийских и международном детских центрах в качестве вожатых, специалистов по работе с молодежью и волонтеров во всероссийских проектах, детских и молодежных, государственных и общественных организаций. Участие в проекте дает возможность пройти конкурсный отбор на должность советника директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, а также стать наставниками Всероссийской программы «Орлята России».

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit