Главная / Новости / В «Артеке» проходит программа повышения квалификации для специалистов вузов

В «Артеке» проходит программа повышения квалификации для специалистов вузов

Родительский портал - В «Артеке» проходит программа повышения квалификации для специалистов вузов

Международный детский центр «Артек» по поручению Минпросвещения России проводит дополнительную программу повышения квалификации для 42 представителей российских вузов из 11 российских регионов, которым предстоит обучать советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями.

МДЦ «Артек»

Специалисты высшей школы узнали, как организована в «Артеке» воспитательная работа, какие программы реализуются в детском центре и какие мероприятия объединяют детей и приобщают их к изучению истории и традиций нашей страны.

Директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко напомнил, что за почти вековую историю центр накопил большой опыт патриотического воспитания учащихся и сегодня воспитательная деятельность опирается на систему духовно-нравственных ценностей, обозначенных в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации.

Он отметил, что в 2021 году в детском центре была возрождена традиция ежедневного подъема Государственного флага Российской Федерации.

«Таким образом, через уважительное отношение к символам страны к нашим детям приходит великое – любовь к Родине! Традиции «Артека» становятся основой формирования ценностного отношения ребенка к окружающему миру. Задача педагогов «Артека» – обеспечить единое смысловое поле, дать установки обучающимся для дальнейшей выработки мировоззренческой позиции, среди которых есть главная – сохранение памяти и формирование осознанного отношения к героическому прошлому России. Каждый артековец гордится подвигами предков», – подчеркнул Константин Федоренко.

Директор «Артека» рассказал также, что в центре реализуются уникальные профильные образовательные программы, в которых участвуют дети и подростки в возрасте от 8 до 17 лет.

На протяжении смены ребята также знакомятся с историко-культурным наследием полуострова Крым, историей города-героя Севастополя. Особое место отведено посещению музея-заповедника «Херсонес Таврический» – одному из самых величественных археологических памятников юга России. В числе важных традиций – посещение каждым ребенком Аллеи героев-артековцев,

Константин Федоренко обратил внимание участников встречи на то, что в 2022 году по поручению Министра просвещения Сергея Кравцова создана новая образовательная программа в рамках проекта «Без срока давности».

«Сегодня «Артек» продолжает свою миссию по формированию сознания подрастающего поколения через воспитание положительного отношения к базовым для нашего общества ценностям: служению Отечеству, крепкой семье, созидательному труду, исторической памяти и преемственности поколений», – отметил директор «Артека».

Обучение специалистов вузов завершится 20 марта.

Программа реализуется при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», Росдетцентра, Российского общества «Знание» и Института изучения детства, семьи и воспитания.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit