Главная / Новости / Завершена профориентационная космическая стажировка учащихся города Якутска «Первая космическая включена, маршрут: в Калугу к К.Э. Циолковскому, в ИМБП-МАИ – строим будущее вместе!»

Завершена профориентационная космическая стажировка учащихся города Якутска «Первая космическая включена, маршрут: в Калугу к К.Э. Циолковскому, в ИМБП-МАИ – строим будущее вместе!»

Родительский портал - Завершена профориентационная космическая стажировка учащихся города Якутска «Первая космическая включена, маршрут: в Калугу к К.Э. Циолковскому, в ИМБП-МАИ – строим будущее вместе!»
Якутск,

В рамках подготовки к II открытым межрегиональным юношеским научным чтениям им. С.П. Королева (01.04–05.04.2023) и летней профориентационной школы космического образования «Арктика и Космос» (20.06-05.07.2023) учащиеся Центра цифрового образования детей «IT-Куб», ЦТТ, НПСОШ № 2, СОШ № 33 с 02 по 07 марта 2023 года прошли настоящую космическую стажировку в г. Калуге и г. Москве.

«Профориентационные стажировки» — это часть масштабного городского научно-просветительского, образовательного проекта «Первая космическая включена, маршрут: в Калугу к К.Э. Циолковскому, в ИМБП-МАИ – строим будущее вместе!», который реализуется Управлением образования города Якутска, образовательными учреждениями совместно с научно – исследовательской компанией РИСКСАТ и МАИ. 
Цели проекта:
– формирование целостной системы подготовки кадров космической, инженерной отрасли, а также подготовка кадров для ведущих предприятий г. Якутска, использующих в своей работе космические информационные технологии и результаты космической деятельности;
– знакомство с современными профессиями и требованиями к специалистам космической отрасли;
– развитие инженерных, исследовательских, цифровых компетенций, обучающихся для профессиональной реализации старшеклассников и выпускников;
-    углубленное изучение истории развития отечественной космонавтики.
В рамках профориентационной стажировки учащиеся выполнили намеченную программу в городе Калуга. Первая остановка – это Мемориальный дом-музей Константина Эдуардовича Циолковского (ГМИК, Калуга). В первом в мире музее космонавтики наших школьников встретила правнучка великого ученого Елена Алексеевна Тимошенкова, в музее дети стали участниками интерактивной уникальной экскурсии с комментариями потомка великого ученого. Затем космостажеры представили к защите свои научно-исследовательские проектные работы. По итогам защиты школьники получили консультации по дальнейшему развитию проектов от научных сотрудников музея и представителей космической отрасли. Вторая половина дня была посвящена осмотру экспозиции основного здания Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. 

Егор Барашков, ученик СОШ № 33: «Мое лучшее воспоминание о поездке — это посещение Мемориального Дома-музея им К.Э. Циолковского, где нас встретила сама правнучка Циолковского – Елена Алексеевна Тимошенкова. Музей передает атмосферу быта милого музея в деревенском доме, где великий ученый прожил много лет. Сохранилось много вещей Константина Эдуардовича, и даже его велосипед! Мне понравилось слушать проекты и выступления школьников, в будущем я тоже планирую сделать свой проект».
После насыщенной программы в г. Калуга, космостажеры продолжили программу в г. Москва. Программа включала: Мемориальный Дом-музей академика С.П. Королёва, Мемориальный музей космонавтики, Институт № 6 «Аэрокосмический» МАИ, Институт медико-биологических проблем РАН, пешеходную экскурсию по городу.
Мемориальный дом-музей академика С. П. Королева, расположенный в тихом переулке недалеко от памятника Покорителям Космоса - место, где легендарный Главный конструктор нашей страны, основоположник практической космонавтики прожил последние 7 лет жизни. Здесь наши космостажеры ознакомились с биографией великого конструктора, с личными вещами Королёва, письмами, фотографиями, с мебелью и предметами быта. Особенно ребят впечатлила скульптура «К звездам!» с автографами 11 космонавтов и большая библиотека Сергея Павловича. 

Айтал Васильев, учащийся ЦТТ: «Дом-музей С.П. Королева замечательное место, с большим количеством сохранившихся личных вещей и предметов. Было очень интересно погрузиться в атмосферу жизни великого советского конструктора середины 20 века. Экскурсовод провела замечательную и познавательную экскурсию, а также мы просмотрели документальный фильм, узнали много новых фактов о жизни Сергея Павловича. Это большая честь побывать в Доме, где жил сам Королёв и принимал в гостях космонавтов и других великих людей».
Следующая станция: Музей космонавтики – один из крупнейших научно-технических музеев мира. История музея началась во второй половине XX в., когда в 1964 г. на карте Москвы появился монумент «Покорителям космоса». Коллекция музея насчитывает более 100000 единиц хранения (экспонатов). Здесь представлены свидетельства первых успехов и достижений отечественной космонавтики: первые скафандры, первые искусственные спутники Земли; космические аппараты по изучению Луны и планет Солнечной системы. Современная экспозиция состоит из следующих залов: «Утро космической эры», «Творцы космической эры», «Космический дом на орбите», «Исследования Луны и планет Солнечной системы», «Космонавтика — человечеству», «Международное сотрудничество в космосе», «Международный космический парк», «История и культура космической эпохи». 
Эрсан Тобонов, учащийся ЦТТ: «Я всегда хотел посетить Музей космонавтики на ВДНХ, мне понравилось большое количество экспонатов, а также интерактивные столы с интересными тестами, где можно проверить свои знания. Понравилась выставка легендарных советских плакатов о космосе, огромный Первый искусственный спутник Земли, Белка и Стрелка. В музее множество разных скафандров, а также есть блок станции «Мир», куда может зайти каждый желающий, что я, конечно же и сделал!».
Далее, космостажеры прошли интерактивную экскурсию и научно – практическое занятие, которое провела кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ИМБП – Елена Лучицкая. Ребята получили возможность почувствовать себя начинающими учеными, будущими космонавтами и опробовать на себе тренажеры, на которых тренируются настоящие космонавты, побывать в экспериментальных модулях – лабораториях Института.

Маргарита Никишина, учащаяся СОШ № 33: «В ИМБП я увидела, где космонавты проходят испытания и эксперименты, мне выпал шанс пройти эксперимент «сухая» иммерсия, я ощутила чувство невесомости – это незабываемые впечатления! Елена Сергеевна нам подробно и интересно рассказала о наземных экспериментах через МКС – к дальнему космосу. После экскурсии мне захотелось стать ученой и уже самой заниматься изучением и подготовкой людей для полета в космос!». 
И, самым ожидаемым стало посещение 6 Института «Аэрокосмический» Московского авиационного института. Нашу делегацию встретили директор Ольга Валериановна, доценты и студенты МАИ. Космостажеры посетили лекции, экскурсии в лаборатории МАИ, а также защитили свои проекты и получили по ним рекомендации. 
Виктория Николаева, учащаяся НПСОШ № 2: «Мы побывали в Московском авиационном институте, в ходе посещения института нам выпала честь представить на защиту свои проекты студентам старших курсов, каждый проект был внимательно заслушан, ребята отвечали на вопросы и получили рекомендации по развитию работ. После нам провели экскурсию по военной орбитальной пилотируемой станции «Алмаз», мы в реалии увидели его, залезли во внутренние отсеки и почувствовали себя настоящими космонавтами. Большое спасибо за экскурсию Сергею Тимофеевичу Половинкину - ведущему инженеру испытательного полигона».

Также, со своими впечатлениями поделился Вадим Сивцев, учащийся НПСОШ № 2: «Во второй части дня в МАИ нам представилась возможность побывать в учебно-практической лаборатории, где обучаются будущие пилоты и авиаконструкторы. Мы воочию увидели орбитальную станцию «Салют» изнутри и удивиться тому, что в такой тесной площади проводились грандиозные исследования по разным направлениям: военных и гражданских целей, одну из частей доставочной ракеты, который 4-ды побывал в космосе и доставлял необходимые аппаратуры до МКС и привозил обратно отработанные научные материалы. Также я своими глазами увидел разные самолёты: боевые, пассажирские. Мне больше всех из самолётов понравился СУ-25, своими большими крыльями, и потому что это штурмовик. В МАИ был экскурсовод - Илья, мне было интересно его слушать и узнавать про самолёты».
Программа нашей космостажировки успешно выполнена. Все участники получили аттестаты о прохождении космической стажировки, а ребята, выступившие с проектами получили дипломы. 

Организаторы выражают искреннюю благодарность всем нашим коллегам, партнерам и друзьям за оказанную помощь и поддержку в реализации проекта! Особую благодарность и признательность за заботу, гостеприимство, интереснейшие лекции и занятия выражаем лично - Елене Алексеевне Тимошенковой, Ольге Валериановне Тушавиной, Алексею Анатольевичу Кучейко и Елене Сергеевне Лучицкой!

 

 

Центр технического творчества города Якутска

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit