Главная / Новости / Россия и Гана развивают сотрудничество в области образования на русском языке

Россия и Гана развивают сотрудничество в области образования на русском языке

Родительский портал - Россия и Гана развивают сотрудничество в области образования на русском языке

В Год педагога и наставника Минпросвещения России дало старт масштабному проекту по продвижению русского языка за рубежом. В рамках проекта российские педагогические вузы устанавливают партнерские отношения с университетами стран Азии, Латинской Америки и Африки. Делегация Ярославского государственного педагогического университета (ЯГПУ) им. К.Д. Ушинского посетила Республику Гана и заключила меморандум о сотрудничестве с Университетом Ганы. В этой западноафриканской стране откроются центры образования на русском языке.

В столице Ганы городе Аккре представители ЯГПУ им. К.Д. Ушинского встретились со студентами и преподавателями главного вуза страны – Университета Ганы. В вузе обучаются 61 тыс. человек, в том числе студенты по обмену из других стран Африки. Кампусы университета расположены в пригородах Аккры Легоне и Корле-Бу, в центре Аккры, в городах Кумаси, Такоради-Сити. Университет Ганы – один из вузов Африки, который реализует образовательные программы по изучению русского языка благодаря специалистам Лингвистического института Ганы.

В результате встречи подписан меморандум о сотрудничестве, в частности, о создании центров открытого образования на русском языке. Благодаря работе таких центров у преподавателей Ганы появится доступ к методическим разработкам российских специалистов, а обучение на русском языке расширит возможности студентов Ганны для образования в вузах Российской Федерации.

Сотрудничество в области образования между Россией и Республикой Гана продолжает укрепляться. С 2014 года активно растет обмен студентами. В 2020/21 учебном году в России проходили обучение 842 гражданина Республики Гана.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit