Главная / Новости / Торжественное открытие смены «Дети Арктики», будни участников

Торжественное открытие смены «Дети Арктики», будни участников

Родительский портал - Торжественное открытие смены «Дети Арктики», будни участников
Якутск,

3 марта прошло торжественное открытие смены «Дети Арктики».

С приветственным словом выступили руководитель отдела по делам народов Севера, правовой и этнологической экспертизы министерства по развитию и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Лебедева Екатерина Григорьевна, заместитель директора «Института развития образования и повышения квалификации» Абрамова Дианида Гаврильевна, директор Центра отдыха и оздоровления детей Сосновый бор» Иванова Яна Николаевна.

Участников смены, зрителей зарядили мощной энергетикой танцевальный ансамбль «Северное сияние». Экзотичность, свободная пластика, сила движения, сплетение традиций и обрядов – это отличительная черта танцев народов Севера. Мероприятие также украсили участницы смены «Дети Арктики», которые в течение одного дня поставили северный танец.

 

День торжественного открытия смены знаменателен тем, что 200 лет назад родился выдающийся педагог, писатель, литературовед, журналист Константин Дмитриевич Ушинский. 2023 год – Год педагога и наставника приурочен к дате рождения гениальной личности, который поставил в основу развития человека воспитание. Работы Константина Дмитриевича сыграли важную роль в развитии российской педагогики, а его принципы до сих пор не теряют свою актуальность и значимость.

Также учащиеся познакомились с педагогами дополнительного образования и наставниками Центра «Сосновый бор», которые принимают участие в конкурсе «Год педагог и наставника». Конкурсанты приветствовали участников смены песней.

Смена «Дети Арктики» проводится с целью поддержки и пропаганды культуры коренных малочисленных народов Севера, а также раскрытия и развития творческих способностей детей. Программа смены состоит из образовательного и развлекательного блока. Учащиеся проходят подготовку к единому государственному экзамену, курсы по финансовой грамотности от консалтинговой компании «Focuspro», мастер-классы по правильному питанию. Основным мероприятием смены станет региональный этап научно-практической конференции «Северное сияние», который начнет свою работу с 9 марта, в эти дни ребята усиленно готовятся к предстоящей конференции.

Все дни у участников смены проходят очень насыщенно, помимо учебных занятий, они катаются на лыжах, состязаются в различных видах спорта, играют на свежем воздухе, проходят зажигательные дискотеки, отрядные дела. В выходные у детей состоялась бизнес-игра и аукцион. Сегодня девочки и мальчики выезжают в Театр юного зрителя на спектакль «Мой маленький бог». Приятного и полезного им времяпровождения.

 

Портал организации и обеспечения отдыха детей и их оздоровления

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit