Главная / Новости / «Неделя девятиклассника»: путь к профессиональному самоопределению

«Неделя девятиклассника»: путь к профессиональному самоопределению

Родительский портал - «Неделя девятиклассника»: путь к профессиональному самоопределению
Якутск,

С 28 февраля по 3 марта 2023 года на базе МБУ ДО «Центр психолого-медико-социального сопровождения» городского округа "город Якутск" прошла ежегодная «Неделя девятиклассника», направленная на оказание помощи в профессиональном самоопределении учащихся в соответствии с их возможностями и способностями.

Всего в мероприятии приняли участие 69 обучающихся из 7 общеобразовательных учреждений города Якутск: МОБУ Тулагинская СОШ имени П.И.Кочнева, МОБУ СОШ №27, МОБУ СОШ №13, МОБУ СОШ №18, МОБУ СОШ №30 имени В.И. Кузьмина, МОБУ СОШ №29. Каждый подросток в рамках «Недели девятиклассника» ознакомился с различными профессиями, прошел психологическую диагностику, принял участие в профориентационном тренинге и  «Живом разговоре» с людьми интересных профессий.

Во время экскурсионного мероприятия школьники ознакомились с профессиями, представленными в нашем Центре: социальный педагог, педагог-психолог, учитель-дефектолог, учитель-логопед, медицинский массажист.  Ребята посетили логопункт, кабинеты социальных педагогов, службы ранней помощи, массажного кабинета и психолого-медико-педагогической комиссии Центра ПМСС, побывали в консультационных кабинетах и комнате релаксации. 

Психологическая диагностика по профессиональному самоопределению и профориентационное тренинговое занятие «Выбираю профессию» позволили девятиклассникам сформировать положительную мотивацию для определения будущей профессии, узнать свои предпочтения, способности и возможности, сочетания которых помогут быть востребованным на рынке труда в будущем.
Видеоролик «В мире профессий», созданный МБУ ДО «ЦПМСС», познакомил школьников с интересными профессиями инженера-программиста, учителя-логопеда, врача-стоматолога, генерального директора строительной компании, журналиста, экономиста, администратора и бизнес-тренера.

В ходе «Живого разговора» фельдшер и студент Медицинского института ФГАОУ СВФУ им. М.К.Аммосова Айсен Марков рассказал о своем пути при выборе профессии. Координаторы «Центра помощи семьям с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию»  Туяра Зверева и Нина Антонова рассказали об особенностях своей профессии, которая сочетается с призванием помогать людям. Старший научный сотрудник «НИИ прикладной экологии Севера имени профессора Д.Д.Саввинова» Марта Ксенофонтова заинтересовала увлекательной профессией в области научных исследований.

Лейтенант внутренней службы, психолог медико-психологической службы ФПС ГПС СПСЧ ГУ МЧС России по РС(Я) Ксения Шкляр рассказала о профессиональных тонкостях работы с людьми, оказавшихся в кризисных и чрезвычайных ситуациях.

Все девятиклассники, прошедшие комплексное профориентационное мероприятие, поблагодарили организаторов и специалистов за интересные занятия и встречи, за помощь на их пути к профессиональному самоопределению.

 

Центр психолого-медико-социального сопровождения городского округа "город Якутск"

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit