Главная / Новости / Взаимодействие учителей школ города Якутска с преподавателями Института математики и информатики Северо-восточного федерального университета имени М.К.Аммосова

Взаимодействие учителей школ города Якутска с преподавателями Института математики и информатики Северо-восточного федерального университета имени М.К.Аммосова

Родительский портал - Взаимодействие учителей школ города Якутска  с преподавателями Института математики и информатики  Северо-восточного федерального университета имени М.К.Аммосова
Якутск,

Развитие современного общества ориентировано на углубление интеграционных процессов различных социальных институтов. Важным направлением деятельности университетов и общеобразовательных учреждений является их тесное сотрудничество, обеспечивающее преемственность в образовании, взаимосвязь науки и практики, содержания, методов, средств и форм обучения, воспитания и развития детей и молодежи.

Кафедра «Теория и методика обучения математике и информатике» Института математики и информатики Северо-восточного федерального университета имени М.К.Аммосова совместно с Управлением образования Окружной администрации г. Якутска организовала и провела практико-ориентированный семинар «Технология современного урока математики» для обмена опытом между учителями и преподавателями ВУЗов. Данный цикл практико-ориентированных семинаров проводится с 2013 года и способствует повышению уровня квалификации педагогов. 

В первой части семинара с докладом выступила доцент кафедры методики преподавания математики, кандидат педагогических наук Саргылана Михайловна Макарова. В своем выступлении по теме  «Технология критериального оценивания учебно-познавательной деятельности обучающихся (на примере изучения темы «Тригонометрические уравнения и неравенства»)» отметила такие важные и актуальные вопросы как практическая значимость критериального оценивания для учителя-предметника, так и для учащегося, его родителей; использование технологии критериального оценивания, которая выходит за рамки предмета и остается с человеком на протяжении жизни; сравнительный анализ листа самооценки, взаимопроверки; практические способы более эффективного использования процесса оценивания на уроках. Слушатели семинара высказали Саргылане Михайловне слова благодарности за интересный и содержательный цикл выступлений по методике преподавания на уроках математики.

Во второй части семинара слушатели перешли к практической части – решению задач. Перед слушателями выступила кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики обучения математике и информатике Аргунова Нина Васильевна по теме «Метод равносильности при решении уравнений и неравенств». Анализ ЕГЭ по математике показывает, что часто сложный вид уравнения «пугает» школьников, и многие из них даже не приступают к решению. Нина Васильевна в своем выступлении озвучила методические рекомендации, которые позволят избежать учащимся этой проблемы и обучить их определенным приемам решения нестандартных уравнений. А также рассмотрела решение уравнений и неравенств повышенного и высокого уровней несколькими способами. Слушатели с большим интересом решали задачи и коллективно обсуждали их решения.

В конце семинара все участники поделились мнениями и обменялись опытом. Участниками была отмечена практическая значимость проведенного мероприятия и указана необходимость продолжения практики проведения таких семинаров по обобщению положительного опыта работы учителей и преподавателей системы высшего образования.

 

Городское методическое объединение учителей математики

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit