Главная / Новости / Итоги муниципального конкурса «Без срока давности…»

Итоги муниципального конкурса «Без срока давности…»

Родительский портал - Итоги  муниципального конкурса «Без срока давности…»
Якутск,

Время стремительно идет вперед. 
Стала историей ВОВ, сейчас новое поколение россиян тоже стоит на рубежах обороны и защиты своего Отечества.  Семьдесят  семь  лет  в этом году исполняется со дня окончания  ВОВ 1941-1945 г.г., участников  становится меньше с каждым годом. Что мы, внуки- правнуки, можем сделать, чтобы увековечить память о них? Этим вопросом  мы, педагоги,  невольно задаемся, глядя на нынешнее поколение. Мы должны понимать, что святой долг каждого педагога - воспитать поколение, которое будет осознавать судьбу своего Отечества, испытывать гордость за сопричастность к деяниям предков и нести ответственность за происходящее в обществе сейчас. Потому что без истинного понимания слова «победа» не может быть полноценной личности, ибо она выношена судьбой многонационального Отечества и как высшая духовная ценность должна  передаваться от поколения к поколению. Сейчас тема «победы» для нас также актуальна. Великая Отечественная война - это общенародный подвиг, который вдохновляет современное поколение россиян на служение Родине, самоотверженность и другие слагаемые патриотизма, любви к Отечеству.  Ведь патриотизм - это один из тех человеческих чувств, на котором основана жизнь всякого общества. Без него не могли бы существовать ни отдельное государство, ни вся человеческая цивилизация. 
В  январе-феврале 2023 года прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» среди обучающихся образовательных организаций города.
Задачи проведения данного Конкурса: воспитание уважения к памяти о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
недопущение фальсификации о военных преступлениях нацистов и их пособников, геноциде мирного населения на территории стран, входящих в состав СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945годов;
приобщение подрастающего поколения к изучению трагических событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, связанных с проявлением геноцида мирного населения, посредством изучения и осмысления  архивных материалов, литературы, музыкальных произведений, документальных и художественных фильмов, концертов и театральных постановок, созданных в период ВОО 1941-1945 годов или  посвященных ей;
воспитание патриотизма у подрастающего поколения через привлечение детей и молодежи к деятельности в поисковых отрядах, к участию в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
В сочинении приняло участие 114 учащихся из 17 образовательных организаций. Сочинения  абсолютных победителей в  номинациях:
5-7 классы; 5 классы   6 классы   7 классы
8-9 классы;
10-11 классы, в количестве трех (по условиям данного положения) направлены на региональный этап.
По итогам данного Конкурса будет  выпущен электронный альманах работ обучающихся  нашего столичного образования, который будет назван «Без срока давности….» 

 

 Нижник Н.Н.,УО, куратор области русский язык и  литература.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit