Главная / Новости / Интеграцию тематики проекта «Без срока давности» в план Года педагога и наставника обсудили в Музее Победы

Интеграцию тематики проекта «Без срока давности» в план Года педагога и наставника обсудили в Музее Победы

Родительский портал - Интеграцию тематики проекта «Без срока давности» в план Года педагога и наставника обсудили в Музее Победы

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провел совещание с региональными министрами образования в Музее Победы на Поклонной горе. Участники обсудили включение тематики федерального проекта «Без срока давности» в общеобразовательную программу, проведение в течение года мероприятий, посвященных памяти погибших при защите Отечества, а также возможности интеграции тематики проекта в план Года педагога и наставника.

«Проект «Без срока давности» направлен на то, чтобы мы сохраняли память о героизме наших предков и о тех преступлениях, которые совершались в годы Великой Отечественной войны, поэтому темы проекта должны быть интегрированы в разные сферы деятельности детей. Важно, чтобы мероприятия, посвященные этому проекту, были массовыми, их проводили в рамках программ школ, федеральных детских центров и детских лагерей по всей стране», – сказал Министр просвещения России.

Сергей Кравцов напомнил, что содержание проекта «Без срока давности», а именно сохранение памяти о трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны, должно войти в образовательную программу школ. Эту тематику также необходимо изучать на занятиях в педагогических колледжах и вузах. Планируется разработать методические рекомендации для организации экспозиций, посвященных проекту, в школьных музеях. Кроме того, упоминание проекта «Без срока давности» будет включено в содержание внеурочных занятий «Разговоры о важном».

В этом году в третий раз пройдет День единых действий (19 апреля), который объединит разные активности – как традиционные открытые уроки, так и внеурочную деятельность. В рамках Года педагога и наставника тематика мероприятия проекта «Без срока давности» будет связана, прежде всего, с подвигом учителей.

«Историческое просвещение начинается в школе: важно развивать личностные качества обучающихся, чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества. В рамках проекта «Без срока давности» на базе Московского педагогического государственного университета были разработаны учебные модули для школ, колледжей и педвузов, а также модуль для повышения квалификации педагогов. Ассоциацией развития педагогического образования была организована экспертиза, и в настоящие момент педагогические вузы уже внедряют эти материалы в программу. Большая база наработок доступна на сайте «Без срока давности», АРПО и МПГУ», – отметил ректор МПГУ, председатель правления Ассоциации развития педагогического образования Алексей Лубков.

Советник Министра просвещения на общественных началах, первый проректор Московского педагогического государственного университета Наталья Склярова напомнила, что в 2022 году в рамках проекта «Без срока давности» прошли одноименный международный научно-практический форум в Гатчине и профильная конференция в РГПУ имени А.И. Герцена. В январе 2023 года состоялась всероссийская акция, связанная с освобождением Ленинграда от фашистской блокады.

Директор Музея Победы Александр Школьник отметил, что музей выступает постоянным партнером Минпросвещения России и вместе с ним реализует ряд программ и проектов, среди которых патриотические молодежные форумы, конкурсы и акции.

«Мы не ограничиваемся отдельными мероприятиями, ведем системную работу. В стратегии развития Музея Победы мы определили задачу стать центром патриотического воспитания и площадкой, где вырабатываются содержательные формы и новые практики музейной педагогики и музейного просвещения. Мы приняли на себя обязательство по поддержке школьных музеев страны, и уже более 1300 из них являются нашими общественными филиалами. Сформировалось сообщество юных музейщиков, и при поддержке Минпросвещения мы вдохновляем детей на создание выставок, изучение истории страны, родного края, даем возможность представить свои экспозиции в Музее Победы», – сказал он.

В завершение совещания Министр просвещения Сергей Кравцов вручил участникам ведомственные награды – нагрудные знаки, а также почетные грамоты и благодарственные письма. Нагрудным знаком «За милосердие и благотворительность» был отмечен министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев. Нагрудные знаки «Почетный работник сферы воспитания детей и молодежи» были вручены министру образования Белгородской области Андрею Милехину, ректору Московского педагогического государственного университета Алексею Лубкову, проректору МПГУ Наталье Скляровой, ректору Томского государственного педагогического университета Андрею Макаренко и заместителю директора Института истории и политики МПГУ Владимиру Шаповалову.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit