Главная / Новости / Более 16 тысяч школьников и студентов примут участие в мероприятиях Года педагога и наставника в «Смене»

Более 16 тысяч школьников и студентов примут участие в мероприятиях Года педагога и наставника в «Смене»

Родительский портал - Более 16 тысяч школьников и студентов примут участие в мероприятиях Года педагога и наставника в «Смене»

Во Всероссийском детском центре «Смена» в Год педагога и наставника пройдут тематические мероприятия для школьников и студентов, участвующих в различных образовательных программах.

.ВДЦ «Смена»

Более 16 тысяч молодых людей из всех регионов России поближе познакомятся с профессией учителя и с традициями отечественной педагогики.

«Исторически сложилось, что «Смена» знакомит детей с профессиями, которые более всего необходимы нашей стране. Особое место среди них занимает профессия учителя. В нашем кластере универсальных педагогических компетенций «Педагог России» мы мотивируем детей на выбор профессионального пути, связанного с педагогикой, работаем с учителями школ, воспитателями детских лагерей. Для нас 2023 год – возможность усилить профориентационную работу и вовлечь в ее орбиту еще больше детей и взрослых. Мы запланировали педагогические смены и фестивали, деловые мероприятия, открытие палаточного лагеря, в который будут приезжать студенты педагогических колледжей, а в рамках Всероссийского форума «Большие смыслы» организуем отдельный трек, посвященный Году педагога и наставника», – отметил директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

С февраля в «Смене» будет проводиться авторский образовательный проект «Педагог России», в марте детский центр встретит участников первого Всероссийского фестиваля «Педагог России», который объединит школьников и студентов педагогических колледжей. Студенты помогут ребятам создавать и реализовывать проекты, посвященные внеурочной деятельности и социализации учащихся.

В 2023 году «Смена» продолжит проводить курсы повышения квалификации по организации воспитательной работы для кураторов техникумов и колледжей в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Обучение будет проходить в дистанционном и очном формате. Общее количество слушателей превысит 10 тысяч человек.

В июне на базе Центра инновационных педагогических технологий ВДЦ «Смена» в селе Текос (Краснодарский край, МО город-курорт Геленджик) откроется палаточный лагерь для студентов педагогических колледжей. Более 200 будущих педагогов станут участниками слета «#ПЕДКОМПАС».

Осенью текущего года в детском центре пройдут X Всероссийский форум студенческих педагогических отрядов и Всероссийский кубок педагогических отрядов «Огонек», а также форум «Большие смыслы – 2023», на котором мероприятия, посвященные Году педагога и наставника, будут выделены в отдельный трек.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit