Главная / Новости / Петербургский старшеклассник спас блокадницу из горящей квартиры

Петербургский старшеклассник спас блокадницу из горящей квартиры

Родительский портал - Петербургский старшеклассник спас блокадницу из горящей квартиры

В Санкт-Петербурге старшеклассник Ислам Разаков вывел из пылающей квартиры блокадницу. За этот героический поступок молодому человеку вручили Благодарственное письмо администрации Выборгского района города, а его маму поблагодарили за воспитание смелого сына.

Пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга

Пожар в квартире пенсионерки произошел летом прошлого года. Проходя мимо дома, где живет пожилая женщина, Ислам Разаков увидел, что из окна четвертого этажа идет густой дым. Старшеклассник поднялся по лестнице к квартире, откуда доносились крики о помощи.

Выбив дверь, молодой человек закрыл лицо футболкой и вошел в объятую дымом прихожую. Ориентируясь на голос пенсионерки, в условиях нулевой видимости Ислам Разаков нашел женщину и вывел ее на лестничную площадку, а затем передал сотрудникам скорой медицинской помощи. Вскоре приехали пожарные и полностью ликвидировали возгорание.

Спасенной оказалась Валентина Алексеевна Иванова, 1941 года рождения, пережившая блокаду Ленинграда. Благодаря оперативным действиям старшеклассника женщине не потребовалась госпитализация.

Ислам Разаков с детства занимается рукопашным боем. После окончания школы он хочет поступить в Санкт-петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России и стать спасателем.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

edit