Главная / Новости / Сегодня состоялся конкурс VI открытого дистанционного конкурса «ВЫБОР.ПРОФ.ЯКУТСК» по шести направлениям

Сегодня состоялся конкурс VI открытого дистанционного конкурса «ВЫБОР.ПРОФ.ЯКУТСК» по шести направлениям

Родительский портал - Сегодня состоялся конкурс VI открытого дистанционного конкурса «ВЫБОР.ПРОФ.ЯКУТСК» по шести направлениям

Сегодня состоялся конкурс VI открытого дистанционного конкурса «ВЫБОР.ПРОФ.ЯКУТСК» по направлениям «Креативные технологии в сервисе», «Технология общественного питания», «Электроэнергетика», «Информатика», «Технология транспортных процессов», «Строительство».
Организаторы конкурса: Управление образования ОА города Якутска, МБОУ ДО «Детский (подростковый) Центр».
Соорганизаторы направлений : ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», ФГБОУ ВО «Арктический государственный агротехнологический университет», Якутский институт водного транспорта (филиал) ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет водного транспорта», ФГБОУ ВО «Арктический государственный институт культуры и искусств».
В этом году участники направления «Креативные технологии в сервисе» разработали социальный плакат и рекламу сервисного продукта. Работу школьники выполнили в различных техниках: графика, живопись, ДПИ, компьютерная графика. К выполнению конкурсного задания участники подошли ответственно, серьезно и представили свои яркие, креативные работы: «Якутский национальный напиток «Быырпах»», «Не рискуй жизнью ради фото», «Живи на яркой стороне».

Эксперты:
•    Андреева Елена Васильевна, доцент кафедры СКСиТ ИЯКН СВ РФ СВФУ;
•    Верховцева Марианна Алексеевна, старший преподаватель кафедры СКСиТ ИЯКН СВ РФ СВФУ.
Конкурс по направлению «Технология общественного питания» состоялся в два этапа. На первом этапе участники выполняли тестовые задания по предоставленной организаторами ссылке.

Тест состоял из четырех разделов каждый раздел включал в себя четыре вопроса. Участники в течение часа выполняли задание в режиме реального времени. На втором этапе конкурсанты представили экспертам видеоролики о приготовлении блюда. Школьники приготовили разнообразные и колоритные блюда.
Эксперты:
•    Степанов Константин Максимович, профессор кафедры «Пищевые технологии и индустрия питания» ФГБОУ ВО АГАТУ;
•    Васильев Семен Семенович, доцент кафедры «Пищевые технологии и индустрия питания» ФГБОУ ВО АГАТУ;
•    Сидоров Андрей Андреевич,  заместитель декана агротехнологического факультета ФГБОУ ВО АГАТУ по научной работе и инновациям.
Участникам направления «Электроэнергетика» было дано задание: подготовить доклад с презентацией по актуальной теме «Энергосбережение в условиях Севера».

Конкурсанты провели исследования по основным проблемам энергосбережения и особенности проектирования, строительства и эксплуатации жилых зданий и промышленных сооружений в экстремальных природно-климатических условиях северных территорий. Школьники рассмотрели возможность использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, представили следующие работы: «Альтернативные источники энергии на территории Республики Саха (Якутия)», «Рациональное использование конвекции воздуха для энергосбережения в деревянном доме в условиях Крайнего Севера», «Экономия электроэнергетики в быту».
Эксперты:
•    Солнцев Григорий Егорович, доцент кафедры технической подготовки;
•    Сорошева Саргылана Викторовна,доцент кафедры технической подготовки;
•    Эверстов Анатолий Дмитриевич, старший преподаватель кафедры технической подготовки.
Конкурс по направлению «Информатика» проводился в дистанционном формате в виде теста на сайте ФГБОУ ВО АГИКИ по выданным конкурсантам логину и паролю.

Тест состоял из 25 вопросов и включал следующие разделы: системы счисления, кодирование информации, основы компьютерных сетей, поиск пути, логические выражения, программирование. На выполнение задания участникам давалось 2 часа, за каждый верный ответ конкурсант получал от одного до пяти баллов в зависимости от сложности вопроса. Победители определяются по максимальному количеству набранных баллов.
Эксперты:
•    Черкашин Валентин Валентинович, доцент кафедры информатики, заместитель проректора по цифровизации АГИКИ;
•    Баторов Афанасий Раднаевич, кандидат технических наук, профессор, заведующий кафедрой информатики АГИКИ;
•    Готовцева Ольга Герасимовна, доцент кафедры информатики АГИКИ.
В этом году в качестве конкурсного задания школьникам по направлению «Технология транспортных процессов», было предложено разработать проект на тему «Туризм на реках Якутии», а также подготовить содержательную презентацию к своей работе, продемонстрировать оригинальность, культуру речи, смысловое единство и логику выступления.

Участники рассматривали самые красочные водные маршруты Якутии, предлагали различные суда, которые могут быть использованы при водном туризме: плоты, лодки, байдарки, яхты, катамараны, теплоходы.
Эксперты:
•    Попов Александр Степанович, кандидат технических наук кафедры технической подготовки;
•    Иваницкая Екатерина Светославовна, старший преподаватель кафедры технической подготовки;
•    Ефимович Артем Юрьевич, старший преподаватель кафедры технической подготовки.
Участники направления «Строительство» спроектировали объекты отдыха и досуга для интересного социального проекта Туристическо-рекреационного кластера г. Якутск на острове Малый Хатыстах, на котором планируются постройки самых различных объектов и зон отдыха.

Конкурсанты продемонстрировали оригинальность, фантазию, знание предметной области, уверенно и аргументированно защитили свои работы.
Эксперты:
•    Львов Антон Павлович, кандидат физико-математических наук кафедры технической подготовки;
•    Прокопьев Валерий Павлович, кандидат технических наук, доцент кафедры технической подготовки;
•    Кацурба Мария Васильевна, ассистент кафедры технической подготовки.
Тьюторы направлений: Бадмаринчинова Виктория Юрьевна, Васильева Арина Владимировна, Харитонова Евгения Николаевна, Обутов Сандал Прокопьевич, Кириллина Елена Митрофановна, Захарова Анастасия Михайловна, педагоги дополнительного образования МБОУ ДО «Д(п)Ц» ГО г. Якутск.

 

Пресс-служба Детского (подросткового) Центра

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit