Главная / Новости / Социализация детей с ОВЗ в условиях образовательной организации

Социализация детей с ОВЗ в условиях образовательной организации

Родительский портал - Социализация детей с ОВЗ в условиях образовательной организации

Основываясь на базовые для нашего общества ценности, такие как семья, труд, отечество, природа, мир, знания, культура, здоровье, человек, формулируется общая цель воспитания в МОКУ С(К)ОШ-И №34 – личностное развитие школьников с ОВЗ. Педагоги школы-интерната ориентируются не на обеспечение соответствия личности ребенка единому стандарту, а на обеспечение позитивной динамики развития его личности в целом. Воспитательная работа школы-интерната включает пять направлений, где основным фактором социализации детей является активное участие в социально-значимой деятельности. С каждым годом в школе-интернате наблюдается тенденция роста участия детей в мероприятиях разного уровня.

Успехи детей за 2 четверть радуют нас. Благодарим наших социальных партнеров за создание условий для раскрытия возможностей и способностей «особенных» детей.

По духовно-нравственному направлению:  
Назаров В., ученик 1 «а» класса, награжден дипломом III степени в заочном конкурсе рисунков «Профессии, спасающие жизнь» среди учащихся 1-4 классов.
Ансамбль «Солнечные лучики» стали Лауреатами III степени в номинации «Хореография» в Республиканском конкурсе – фестивале «Бриллиантовые нотки» в рамках Всероссийского фестиваля «Зима начинается с Якутии».
В номинации «Изобразительное искусство» Усов В., 3 «а» класс, стал лауреатом I степени; Бурцев Л., 1 «в» класс - лауреатом II степени в конкурсе елочных игрушек; Замилова В., 5 «в» класс - лауреатом I степени в конкурсе «Мы за чаем не скучаем». В конкурсе фото «Зима глазами детей Якутии» отмечены двое - Ким В., 2 «в» класс - лауреат I степени, Алексеев Д., 4 «в» класс - лауреат II степени.
В номинации «Открытка» отмечены работы Мандарова И., 1 «в» класс - лауреат I степени; Ким В., 2 «в» класс - лауреат III степени, Алексеева Д., 4 «в» класс - лауреат III степени, Семенова Н., 4 «в» класс- лауреат II степени, Баховец Д., 4 «в» класс- лауреат I степени, Хвойновой П., 6 «в» класс - лауреат I степени, Шаробовой З., 2 «б» класс - лауреат II степени, Собакина А., 2 «б» класс - лауреат III степени.

В Республиканском конкурсе детских рисунков «Вселенная героев Олонхо» приняли участие воспитанники 1 группы интерната Ван Ди Лу Ю. с рисунком «Нюргун Боотур Стремительный», Ксенофонтов Т. с рисунком «Три мира Олонхо», Андреев С. с рисунком «Рождение богатыря», ребята награждены сертификатами участия.
По общекультурному развитию:
Иванов А., ученик 9 «а» класса стал Лауреатом в номинации «Дебют года». Принял участие в конкурсе стихов собственного сочинения «Жемчужина творчества» в Республиканском заочном слете творчески одаренных людей с ОВЗ при поддержке Фонда Президентских грантов РФ.
Николаев С., ученик 3 «б» класса, награжден Дипломом победителя в номинации «За искренность исполнения» в Республиканском конкурсе чтецов «Хомо5ой хоhоон хонуута», посвященный к 75-летию ВОВ, к 83-летию Первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева, к 125-летию поэта С.А. Есенина,  с. Октемцы, Октемский народный театр.
Баева З. приняла участие в I Республиканском дистанционном конкурсе детского творчества «Дети Арктики».
Коллектив 7 «а» класса принял участие в городском конкурсе  патриотической песни «День Героя», посвящённый  Дню Героев Отечества и награжден сертификатом участия.
В городском конкурсе чтецов «Любимые стихи А.Л. Барто» приняли участие: Семенов Н., ученик 4 «в» класса - дипломом победителя в номинации «Самый задорный исполнитель», Андреев В., ученик 4 «а» класса - диплом победителя в номинации «За артистизм».
По социальному направлению:
Кудрина А., приняла участие в городском чемпионате профессионального мастерства школьников WorldSkills Junior-2020 в компетенции «Парикмахерское искусство», награждена сертификатом участия.      

Жирков Д., Михайлов Д., приняли участие в ежегодной деловой игре «Я -лидер» среди специальных (коррекционных) школ г. Якутска, награждены сертификатами участия.
 В ежегодной городской семейной олимпиаде по ОБЖ для обучающихся 2-4 классов с ЗПР. Призерами стали:
-1 место - Усов В., ученик 3 «а» класса;
- 1 место - Рыков Д., ученик 4 «б» класса.
-3 место - Чупров А., ученик 3 «б» класса.
По спортивно-оздоровительному направлению:
Команда школы-интернат заняла 1 место в дистанционном онлайн-турнире «Руководитель, педагог, родитель и ученик» по национальным настольным играм хабылык, хаамыска.
26 ноября стартовал первый юнифайд-турнир по «Эвенкийскому футболу». Почетным гостем мероприятия стала первый заместитель руководителя общественной организации «Специальная Олимпиада России» Мария Ракова.      

В конкурсе на лучшую зарядку «Доброе утро!» в рамках спортивно-развлекательного мероприятия «Спорт для всех» в рамках декады инвалидов, посвященный Международному дню инвалидов, наши дети активно приняли участие. Среди них отмечены Леханов Г.,2 «б» класс, 2 место; Петров М., 4 «б» класс, 3 место.
По общеинтеллектуальному направлению:
Золотарёв В., ученик 7 «а» класса занял 2 место в ежегодной городской занимательной игре «Веселый английский» среди учащихся 7-х классов специальных (коррекционных) общеобразовательных школ г. Якутска.        
Команда школы-интерната получила диплом в номинации «Знатоки истории родной школы» в городской краеведческой интерактивной квест - игре «История моей родной школы», в рамках VII краеведческих игр «Моя Якутия» для учащихся 5-9 классов, специальных (коррекционных) общеобразовательных школ г. Якутска.
Команда школы-интерната заняла 2 место в городской онлайн – игре «Золотой ключик» по предметам гуманитарно-эстетического цикла, посвященного 15-летию С.А. Есенина среди обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных школ г. Якутска.
В фестивале научно-исследовательских и проектных работ «Терра» ребята награждены в следующих номинациях:
Номинация «Научно-исследовательская работа»
-Лебедев Н., 4 «а» класс, Диплом III степени.
- Петров М., 4 «б» класс, Диплом II степени.
Номинация «Реферативная работа»
-Смирнов А., Диплом II степени
Номинация «Проектные работы»
-Спиридонов В., Распутин Ю., Баева З., Диплом II степени.  
-Замилова В., Цыганок М., Диплом III степени.

Команда школы-интерната заняла 2 место в онлайн-олимпиаде по математике среди специальных (коррекционных) школ г. Якутска. В личном зачете места распределились следующим образом:  
•    Ноев С. (9в) – 1 место.
•    Неустроев К.(6а)- 1 место.
•    Золотарев В.(7а) – 2 место.
•    Бочарова Н.(9а)-2 место.
•    Замилова В. (5в) – 2 место.
•    Корякин В. (6в) – 2 место.
•    Аргунов Нь. (7в) – 2 место.
•    Михайлова Ю. (8в)  - 3 место.
•    Лохвич К. (5а) – 3 место.
•    Егоров Д.(8а) – 3 место.
    В городской олимпиаде по русскому языку среди специальных  (коррекционных)  школ наши ученики приняли активное участие и заняли призовые места:
•    Замилова В. (5в) – 2 место.
•    Бахтаворян А. (8в) – 2 место.
•    Ноев С. (9в) – 2 место.
•    Ксенофонтов Т. (6в) – 2 место.
•    Решетников С. (7в)- 2 место.
•    Воронина С. (5а) – 2 место.
•    Неустроев И. (6а) – 2 место.
•    Хажимуратов С. (6а) – 3 место.
•    Золотарев В.(7а) – 3 место.
•    Бочарова Н.(9а) – 3 место.
•    Михайлов Д. (9в) – 3 место.
•    Михайлова Ю. (8в) –3 место.
•    Аргунов Нь. (7в) – 3 место.
    Таким образом, воспитательная работа в школе-интернате осуществляется по всем направлениям, что способствует всестороннему развитию и успешной социализации детей с ОВЗ.


В.Н. Осипова, Ю.Д. Васильева,
педагоги-организаторы МОКУ С(К)ОШ-И № 34

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit