Главная / Новости / Департамент по контролю и надзору Минобрнауки Якутии отмечает свой 10-летний юбилей в качестве одной из лучших в России

Департамент по контролю и надзору Минобрнауки Якутии отмечает свой 10-летний юбилей в качестве одной из лучших в России

Родительский портал - 
Департамент по контролю и надзору Минобрнауки Якутии отмечает свой 10-летний юбилей в качестве одной из лучших в России

В Министерстве образования и науки Якутии в рамках январского совещания педагогических работников состоялось республиканское совещание, где обсуждена роль контрольно-надзорной деятельности в повышении эффективности системы образования, посвященное 10-летию становления системы контрольно-надзорной деятельности в сфере образования в Республике Саха (Якутия).

Министр образования и науки Якутии Владимир Егоров отметил, что на каждом историческом отрезке времени менялась структура Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), расширялись функции и полномочия, менялись численность и состав, но одно остается важнейшим приоритетом в деятельности – это соблюдение требований законодательства в обеспечении государственных гарантий реализации конституционных прав граждан на образование. «Контрольно-надзорная деятельность является ключевым фактором, влияющим на улучшение результатов качества образования, обеспечение единых требований к содержанию, результатам и условиям обучения, объективную оценку результатов обучающихся, компетенций учителей и руководителей общеобразовательных организаций, ответственное выполнение полномочий в сфере образования органами местного самоуправления», - считает министр.

Владимир Егоров также отметил, что за последние годы значительно возросла роль деятельности Департамента по контролю и надзору Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) в системе образования, общественная значимость. «Это можно определить по увеличению количества обращений граждан по проблемным вопросам, уровню взаимодействия с органами местного самоуправления, органами исполнительной власти по актуальным вопросам. По результатам проведенного Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки рейтинга "Лучшая практика работы по зонам риска" органов исполнительной власти субъектов РФ по предупреждению нарушений требований законодательства при подготовке и проведении государственной итоговой аттестации за 2018 год Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) вошла в число 5 лучших регионов России», - отметил он.

Он также сказал о необходимости и впредь вести объективную, ответственную работу, направленную на выявление проблем в системе образования республики, уделять повышенное внимание вопросам, по которым отмечается тенденция роста нарушений, принимать по ним профилактические и предупредительные меры. «Департаменту в организации и проведении контрольных мероприятий необходимо использовать результаты оценочных процедур, сведений мониторинга системы образования, анализа возможных зон и групп риска, причин допускаемых нарушений, определяющих направления и объекты проверки», - подчеркнул министр.

За 10 лет контрольно-надзорной деятельности в сфере образования в республике проведена большая разносторонняя работа.

Михаил Колмаков, руководитель Департамента по контролю и надзору в своем выступлении отметил, что за 10 лет контрольно-надзорной деятельности в сфере образования в республике проведена большая разносторонняя работа. «Совершенствование процедуры лицензирования и аккредитации образовательной деятельности обеспечило наличие лицензий и аккредитаций у всех образовательных организаций в соответствии с требованиями нового законодательства. В эти годы прошли массовые переоформления лицензий и государственной аккредитации образовательной деятельности всех организаций, приведены в соответствие с требованиями ведение и хранение лицензионных и аккредитационных дел, усовершенствован региональный реестр лицензиатов и государственной аккредитации», - подчеркнул он.  

Руководитель департамента также отметил то, что в настоящее время Президентом Российской Федерации определена задача к 2024 году войти в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования и в Указе Главы республики «О стратегических направлениях развития образования» поставлена цель вхождения в число 15 лучших субъектов РФ. «Следовательно, мы должны решить задачи повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности посредством выявления причинно-следственных связей допускаемых нарушений, определения зон повышенного риска и организации предупредительных мер, конечной целью которых является повышение качества образования, при этом объективно показать ситуацию в сфере образования и указать правильные ориентиры для достижения определенного руководством рубежа в развитии общего образования, в соответствии с требованием и велением времени», - считает он.

В мероприятии также приняли участие Антонина Григорьева, заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), первый заместитель министра образования и науки Якутии Ирина Любимова, Юлия Каминская, старший помощник прокурора Республики Саха (Якутия) по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, старший советник юстиции, Гаврил Алексеев, глава муниципального образования МО «Хангаласский улус», Василий Саввинов, проректор СВФУ им. М.К. Аммосова, а также руководители, сотрудники системы контрольно-надзорной деятельности в сфере образования в Якутии, работавшие в разные годы.

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit