Главная / Новости / Михаил Присяжный: Главная идея программы Московской школы Сколково – развитие региона

Михаил Присяжный: Главная идея программы Московской школы Сколково – развитие региона

Родительский портал - 
Михаил Присяжный: Главная идея программы Московской школы Сколково – развитие региона

С сегодняшнего дня на базе Транспортного техникума в поселке Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса началась работа по второму модулю «Платформы и гибридные системы» школы управления Сколково по внедрению Международной образовательной программы «Управление изменениями в системе профессиональной подготовки для экономики регионов».

В течение недели 7 команд из числа руководителей, преподавателей, мастеров производственного обучения колледжей и техникумов, бизнес-партнеров, представителей министерств и ведомств республики в формате деловой игры и проектной работы обсудят, как эффективно управлять учреждением среднего профобразования, разберут ключевые тренды инновационных и цифровых технологий, опыт проектирования программ для профессий будущего, а также приоритеты экономического развития Якутии.

Первый заместитель министра образования и науки республики Михаил Присяжный отметил, что уже к концу этого учебного года Якутия получит 7 сформированных команд, которые будут работать на базе учреждений СПО и вместе с работодателями готовить кадры для новой экономики региона. «Главная идея – развитие региона. Также одной из основных идей является то, каким образом различной группе населения предоставить возможности получить образование. Здесь широко представлены учреждения, которые являются лидерами по инклюзивному образованию. Еще одна идея – формирование кадров для тех отраслей, которых в республике еще не было. К примеру, кадры для Жатайского судостроительного завода, который будет строиться в следующем году, мы начнем готовить уже в этом году. Республика сейчас находит возможности вкладывать ресурсы в подготовку кадров, а ресурсы без подготовленных команд, преподавателей, ощутимого эффекта не дают, поэтому сейчас мы готовим кадры и управленческие команды для учреждений, которые находятся в разных районах республики. Это совершенно разные отрасли, разные взаимоотношения с работодателями, разный контингент и срок, в течение которого данные учреждения СПО работают», - подчеркнул Михаил Присяжный.

Напомним, что руководителей и работников учреждений среднего профессионального образования из Нерюнгри, Мирного, Алдана, Жатая, Хандыги и Якутска обучают эксперты и резиденты Московской школы управления Сколково. Якутия в числе пяти регионов России принимает участие в пилотировании программы «Управление изменениями в системе профессиональной подготовки для экономики регионов». Помимо Республики Саха (Якутия), в пилотной апробации также принимают участие Красноярский и Хабаровский края, Амурская и Архангельская области.

По словам организаторов, в итоге профессиональные образовательные организации разработают новые программы развития своих учреждений, в которые должны быть включены новые образовательные программы под потребность работодателей, новые подходы, технологии обучения и требования. При этом вторым основным итогом должны стать проекты развития самих участников обучения – их компетенций и возможности профессионального роста.

 

Пресс-служба Минобрнауки РС(Я)

 

Министерство образования и науки республики Саха (Якутия)

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit