Главная / Новости / Россия укрепляет международные связи с Китаем в области изучения русского языка

Россия укрепляет международные связи с Китаем в области изучения русского языка

Родительский портал - Россия укрепляет международные связи с Китаем в области изучения русского языка

В Год педагога и наставника Минпросвещения России проводит большую работу по продвижению русского языка в мире. По поручению ведомства делегация Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) совершила деловую поездку в Китайскую Народную Республику. Представители НГПУ посетили свыше десяти организаций высшего и среднего профессионального образования в разных регионах КНР, центры русской культуры и языка. В ходе поездки делегация российского педвуза расширила партнерские взаимоотношения с китайскими образовательными организациями.

В активе работы делегации из НГПУ договоренности о подписании меморандумов о дальнейшем сотрудничестве с семью крупнейшими вузами Китая. В их числе Пекинский педагогический и Пекинский столичный университеты, Харбинский государственный педагогический университет, Синьцзянский педагогический университет и Синьцзянский государственный университет, Педагогический университет Шэньси.

Также в ходе визита в Китай прошли обсуждения с вузами этой страны стажировок преподавателей и студентов КНР по программам обучения НГПУ физике, химии, изобразительному искусству.

Кроме того, достигнуты договоренности о развитии совместного сотрудничества в области научной экспертизы, открытии проектов академической мобильности.

В ряде университетов КНР представители НГПУ провели цикл отрытых лекций о тенденциях развития и проблемах современного русского языка, вызвавших большой интерес и отклик у китайских студентов и преподавателей.

«Один из самых масштабных проектов Минпросвещения России в Год педагога и наставника – это создание сети центров открытого образования на русском языке и обучения на русском языке более чем в 50 дружественных странах мира. В Китае делегация Новосибирского педагогического университета обсудила условия и требования к открытию центра открытого образования на русском языке с руководством пяти вузов, в ближайшее время соглашения будут подписаны», – прокомментировал итоги визита ректор НГПУ Алексей Герасев.

Первые ответные визиты делегаций китайских вузов-партнеров ожидаются уже в июне.

Минпросвещения России

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit