Главная / Новости / Успешно завершились курсы для воспитателей дошкольных учреждений

Успешно завершились курсы для воспитателей дошкольных учреждений

Родительский портал - Успешно завершились курсы для воспитателей дошкольных учреждений
Якутск,

В рамках образовательной политики по развитию сети групп с родным (якутским) языком обучения, проводимой Управлением образования города Якутска, городским центром профессиональных компетенций педагогов с 15 по 19 мая 2023 года проведены курсы повышения квалификации по теме «Моделирование образовательного процесса в группе с родным (якутским) языком обучения в условиях внедрения Федеральной образовательной программы дошкольного образования» в объеме 36 часов.   

Обучение прошли 31 воспитатель и педагог из 14 дошкольных учреждений города Якутска, в том числе в опережающем режиме - представители детских садов, планирующих открытие «якутских» групп. 
В ходе прохождения курсов слушатели ознакомились с Федеральной образовательной программой дошкольного образования, ее структурой и содержании, подходами к разработке регионального компонента образовательных программ детских садов. Эффективными образовательными и культурными практиками дошкольного образования на родном (якутском) языке, подходами к организации этнокультурной среды поделились опытные воспитатели муниципальных детских садов.  
На защите самостоятельных работ курсанты представили самостоятельно разработанные модели образовательного процесса в группе с родным (якутским) языком обучения по возрастам (средняя, старшая, подготовительная группы). Проекты календарного плана с учетом пожеланий членов комиссии они применят в дальнейшей работе по изучению родного языка, богатой национальной культуры и традиций народа саха. 

Городской центр профессиональных компетенций педагогов благодарит за плодотворное сотрудничество, представленный опыт успешной методической и педагогической работы по формированию в детях гражданского самосознания через проведение разнообразных мероприятий руководителей стажировочных площадок: Захарову Сардану Михайловну, заведующего МБДОУ д/с №51 «Кэскил» им. Е.Г. Корниловой; Трофимову Юлию Иннокентьевну, заведующего МБДОУ д/с №82 «Мичээр»; Николаеву Галину Семеновну, заведующего МБДОУ д/с №70 «Кэрэчээнэ»; Дедюкину Люцию Ильиничну, заместителя заведующего МБДОУ д/с №40 «Солнышко».
Курсы по данному направлению работы будут продолжены. Задача подготовки педагогов к обучению детей на родном (якутском) языке остается актуальной.  

 

Руководитель ГЦПКП Кондратьева А.И.

Управление образования окружной администрации города якутска

star

Комментарии:

Комментариев еще нет, вы можете быть первым кто его оставит

Оставьте ваш первый комментарий:

Пройдите авторизацию чтобы оставить комментарий.

Ранее

edit